Центры занятости РФ перейдут на новый стандарт работы

До конца 2021 года центры занятости в большинстве регионов РФ, включая Петербург, перейдут на новый стандарт работы: оказание услуг будет предоставляться исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя.

Центры занятости РФ перейдут на новый стандарт работы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщил начальник управления социальных гарантий, бюджетных процедур и финансирования Роструда Александр Утолин, при этом большую часть сервисов переведут в электронный формат, поскольку «это экономит время клиентов». А для того чтобы упростить доступ к услугам, все центры занятости страны станут работать на единой цифровой платформе «Работа в России». Для клиентов службы занятости это, в частности, означает, что поиск работы можно повсеместно вести в любом регионе страны.

При этом полностью процесс модернизации всех российских центров занятости будет закончен в 2023-м: это предусмотрено новым федеральным проектом «Содействие занятости». Центры занятости фактически перепрофилируют в государственные кадровые агентства, полностью переоснастив и переобучив сотрудников. В частности, в 2021 году такие курсы повышения квалификации пройдут 4 тыс. специалистов службы занятости, а затем, в период с 2022-го по 2024 год, ежегодно будут переобучать по 6 тыс. человек.


#Центр занятости #нововведения #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7023) от 05.10.2021 под заголовком «Комплексно, но индивидуально».


Комментарии