Центральный парка в деревне Низино благоустроили

В деревне Низино (Ломоносовский район) завершилось благоустройство Центрального парка.

Центральный парка в деревне Низино благоустроили | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Как пояснили в пресс-службе правительства Ленобласти, концепция благоустройства парка основана на культурно-историческом наследии территории. В середине XIX века Бабигонские высоты были излюбленным местом отдыха императорской семьи. Тогда здесь, на Бабигоне, работал архитектор Андрей Штакен­шнейдер. Идея сегодняшнего благоустройства заключалась в том, чтобы подчеркнуть историческую и культурную особенность деревни Низино, используя актуальные технологии и подходы в строительстве.

«Работы прошли по просьбам местных жителей. Планировочные решения принимались с учетом существующего рельефа и большого живописного водоема. Обустроены двухуровневые пешеходные дорожки, экотропа вдоль пруда, пирс для отдыха. Вдоль дорожек смонтировано наружное освещение, на пирсе установлены перголы (навесы) и скамейки. На пруду расположились плавучие домики для уток. Основой для малых архитектурных форм стали эскизы Штакеншнейдера», — отметил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Парк в Низине — 52‑я территория, благоустроенная в этом году в Ленинградской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».


#парки и скверы #Ленобласть #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7270) от 06.10.2022 под заголовком «По эскизам Штакеншнейдера».


Комментарии