Ценный электорат. Почему президент США не хочет выдворять из страны нелегальных мигрантов

В минувший четверг в Соединенных Штатах прекратил действие специальный приказ, позволяющий властям быстро разбираться с мигрантами. И это произошло на фоне того, что, по информации американских СМИ, у южной границы США скопились сотни тысяч нелегалов, ожидающих возможности попасть в страну.

Ценный электорат. Почему президент США не хочет выдворять из страны нелегальных мигрантов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Согласно некоторым данным, в прилегающих к границе мексиканских городах могут находиться до 700 тыс. мигрантов из стран Центральной и Южной Америки. Глава Белого дома Джо Байден заявил, что не уверен в готовности США принять такое количество людей. «Сегодня я провел около часа с президентом Мексики. Мы делаем все возможное. Ответ таков: время покажет», — сказал Байден в ответ на вопрос, готовы ли Штаты к наплыву мексиканских мигрантов. Тем не менее пресловутый приказ был отменен.

Этот приказ, который ранее позволял властям оперативно выдворять мигрантов, прибывающих в США через сухопутные границы, был издан директором американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦПКЗ) при администрации Дональда Трампа в 2020 году, в начале пандемии коронавируса. Он был назван по аналогии с разделом 42 кодекса Соединенных Штатов, позволявшим главе центра принять решение, дающее право выдворять нелегалов.

Согласно данным таможенной и пограничной службы США, с начала действия этого приказа американские власти провели более 2,8 млн выдворений мигрантов обратно в Мексику и другие страны. В Белом доме заявили, что вместо раздела 42 будет действовать новое правило, которое запрещает мигрантам просить убежища в Соединенных Штатах, если они проходили через другие страны на пути к границе США и Мексики. Администрация Байдена также направляет дополнительно 1,5 тыс. военнослужащих на границу и рассчитывает, что Мехико пойдет Вашингтону навстречу и разрешит депортировать в страну нелегалов, не являющихся мексиканцами. Министр внутренней безопасности Штатов Алехандро Майоркас заявил, что власти страны готовы к притоку мигрантов.

Однако многие политики в США предупреждали: прекращение действия раздела 42 приведет к появлению огромного потока нелегалов, которые будут пытаться пересечь американо-мексиканскую границу. Так, резкой критике решение Белого дома, не продлившего действие приказа, подверг Кен Пакстон, генеральный прокурор пограничного с Мексикой штата Техас. «Проводимая Байденом политика позволяет членам чудовищных бандитских группировок, террористам, торговцам людьми, наркоторговцам и жестоким преступникам проникать в нашу страну, а также демонстрирует, что ради своей политики открытых границ президент готов пожертвовать жизнями американцев. Более того, федеральное правительство взвалило на наш сектор госуслуг, включая перегруженные школы, больницы и правоохранительные органы, непосильные издержки, тогда как миллиарды долларов тратятся на поддержку проживающих в Техасе нелегалов», — заявил Пакстон.

Генеральный прокурор штата Техас обвинил администрацию Байдена в том, что она работает против интересов и безопасности американских граждан. По его словам, Белый дом не смог реализовать принятую Трампом программу «Остаться в Мексике», в рамках которой ожидающие рассмотрения своих заявок о предоставлении убежища мигранты должны были пребывать в соседней стране. Вместо этого, утверждает Пакстон, администрация президента намеренно ведет политику, усугубляющую ситуацию.

Критике Белый дом и Джо Байдена подверг также Рон Десантис, губернатор штата Флорида и один из потенциальных кандидатов на пост президента США в 2024 году от Республиканской партии. «Соединенные Штаты должны быть ведущей мировой сверхдержавой, но при этом мы неспособны даже обеспечить контроль на собственной южной границе. Мексиканские наркокартели могут больше сказать о происходящем на южной границе, чем наше собственное правительство», — сказал Десантис на пресс-конференции. Он заявил, что в действиях администрации Байдена «о верховенстве права и речи не идет, его просто вышвырнули в окно».

Как полагает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, Белый дом не стал продлевать действие раздела 42, так как видит в прибывающих в США мигрантах из стран Центральной и Южной Америки новых потенциальных избирателей для Демпартии. «Демократическая партия опирается на голоса национальных меньшинств, и для них прирост мигрантов — это гарантия успеха на выборах. В свою очередь мигранты, прибывающие в США, голосуют за демократов, так как те защищают их и добиваются повышения их статуса в обществе», — поясняет аналитик. Ситуация с караванами мигрантов, пересекающих южную границу Штатов, будет повторяться, считает Брутер. По его словам, сейчас обстановка на границе очень напряженная, и она не может регулироваться только американскими законами. Здесь нужны достаточно большие, объемные соглашения между США и странами, которые являются источниками этой эмиграции. Необходимо договариваться с правительствами Центральной и Южной Америки о порядке эмиграции, наборе документов и порядке ожидания. Если такие соглашения будут подписаны, то ситуация нормализуется, если нет, то все будут ломиться что в открытую дверь, что в закрытую», — считает политолог.

В своем комментарии главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев отметил, что ситуацией на границе непременно воспользуются рес­публиканцы и Дональд Трамп. «Главное, о чем говорил все эти годы Трамп, — это кризис на американо-мексиканской границе. Благодаря этому кризису он и стал, с моей точки зрения, президентом в 2016 году. И сейчас он делает ставку на то же самое: на нарастающий кризис и неспособность или нежелание администрации что‑либо делать», — подчеркивает эксперт.

Трамп непременно напомнит, что хотел построить на границе с Мексикой защитную стену, что ему помешали сделать демократы и конгресс, добавляет аналитик. Раздел 42 также был принят во времена президентства Трампа как предлог для сокращения числа прибывающих в страну нелегалов, поясняет аналитик. Однако администрация Байдена хочет разобраться с проблемой нелегалов, попросту легализовав их, но это вызывает в обществе серьезные споры, уверен Васильев. По его мнению, опросы общественного мнения однозначно говорят, что большая часть избирателей миграционной политикой администрации Байдена недовольны и считают ее либо неэффективной, либо наносящей прямой политический, экономический и социально-культурный ущерб США. Демократы хотят либо наделить всех мигрантов правом голоса, либо провести амнистию нелегалов, которых в США может быть до 2 млн, полагает Васильев.

«Приток нелегалов необходим, чтобы использовать их в качестве избирателей на президентских и промежуточных выборах. Создать такие условия, при которых бы кандидаты демократов всегда побеждали. Нелегальный эмигрант — это потенциальный избиратель Демпартии США. Поэтому демократы, как только Байден пришел к власти, распахнули американские границы и создали эту ситуацию. Эта политика прикрывается реляциями о том, что Америка всегда была страной эмигрантов», — заключает аналитик.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бывший президент США Дональд Трамп назвал на днях безумием ситуацию на границе Мексики и США после отмены введенной во время пандемии нормы о депортации мигрантов. «Масштабное вторжение через нашу южную границу не имеет прецедентов нигде в мире. Это совершенное безумие!» — написал он в своей социальной сети Truth Social.


#США #мигранты #Америка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7414) от 15.05.2023 под заголовком «Ценный электорат ».


Комментарии