Трудовой семестр. Сегодня — День студенческих отрядов

Зарплата — от махонькой до почти 60 тысяч рублей. У некоторых бойцов студотрядов толком нет каникул, они считают отдыхом смену деятельности. Одни работодатели присылают заявки, других еще надо сильно попросить, чтобы разрешили им помочь. Движение студотрядов не заглохло и в 1990‑е, а сейчас, кажется, набирает силу.

Трудовой семестр. Сегодня — День студенческих отрядов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Движение «Российские студенческие отряды», созданное в 2004 году, правопреемник движения Всесоюзных студенческих отрядов. Его год рождения — 1959‑й: тогда студенты МГУ рванули в Казахстан на целину. Но ленинградское движение старше: в 1948 году студенты Политеха поехали в Карелию строить Алакусскую ГЭС, напоминает председатель правления петербургского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Владимир Розов.

Впрочем, и в 1920 – 1930‑е инициативные студенты трудились на стройках — им спасибо, в частности, за Волховскую ГЭС и первую очередь московского метро. Впрочем, по словам руководителя окружного штаба студотрядов Северо-Западного округа Юрия Комолятова, еще в XIX веке студенты Императорского университета путей сообщения участвовали в строительстве железных дорог.

Студенческое движение пережило расцвет в 1980‑е — тогда, например, в ленинградских студотрядах было больше 30 тысяч человек. Сейчас — 3,5 тысячи, и это подъем в сравнении с 1990‑ми, и около половины всех бойцов студотрядов СЗФО. Что не странно: в городе больше всего университетов. Из одиннадцати регионов Северо-Запада студотряды есть в десяти, а в Ненецком автономном округе их нет, поскольку там нет вузов.

Некоторые направления существуют с советских времен — например, стройотряды, с которых все и начиналось. Есть новые: к примеру, сервисное направление, это работа в индустрии гостеприимства. В целом помимо названных студенты выбирают направления педагогическое (оно самое массовое), сельскохозяйственное, медицинское, есть отряды проводников, есть специализированные (например, связисты, электрификаторы, монтажники). В Петербурге года два назад появилось свое фирменное направление — археологическое: студенты участвуют в раскопках.

Каждый год почти 200 тысяч студентов занимают лакуны на рынке труда. Причем такие, на которые не так много охочих: работа краткосрочная, всего на два-три месяца, территории удаленные. Отсутствие студотрядов некоторые отрасли вполне бы болезненно почувствовали, говорит Юрий Комолятов. Это с одной стороны. С другой — работодатели побаиваются неопытных кадров, а требования рынка труда растут, каждый год надо повышать квалификацию.

Поэтому с 2021 года правительство РФ выделяет деньги на профессиональное обучение участников студотрядов. В прошлом году — 250 млн рублей, на них обучили более 24 тысяч человек. В этом году увеличили до 500 млн рублей. Самая большая сумма идет на проф­обучение в наиболее массовом направлении — педагогическом, вожатском (на втором месте — строительные профессии).

После обучения студенты не будут разнорабочими — соответственно, и получать смогут больше, считает директор центра содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «Вектор» Илона Сумарокова.

В трудовой сезон (или, как иногда говорят, в трудовой семестр) нынешнего года по 30 регионам разъедутся 130 студотрядов. Большинство — как участники проекта «Межрегиональная стройка». Работодатели из регионов направляют заявки — наши приезжают строить объекты инфраструктуры: жилой, социальной, транспортной. Петербург участвует и как заказчик: принимает у себя студентов из других регионов — уже прорабатывают их культурный досуг на выходные.

Основной трудовой сезон — лето. Но, например, вожатые работают и в другие каникулы. Кроме того, круглый год можно примкнуть к каким‑нибудь волонтерским акциям. Например, «Невский десант»: приезжают к ветеранам, живущим в поселках и деревнях Северо-Запада, — дрова поколоть, снег убрать. В майские праздники — акция «Трудовая вахта»: помогают восстанавливать памятники.

Заработать можно от «ничего» (если акция добровольческая) до «около 60 тысяч рублей», как говорит Владимир Розов. Это если на стройке работать. У педагогов, например, выйдет около 20 тысяч рублей. Археологи получают немного: тут и правда работают в основном «за интерес». Многое зависит от работодателя: если побогаче, то и студентам добавит. Тем более что есть налоговые льготы: подразумевается, что сэкономленное должно пойти не на обогащение работодателя, а на обустройство быта студотрядов.

День студотрядов в Петербурге отмечать будут аж три дня. Начали еще вчера — на катке в спорткомплексе на проспекте Большевиков. Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов вручит знамя лучшему студотряду по итогам прошлого года. Это педагогический студенческий отряд «Маэстро» из Университета имени Герцена. А завтра — форум с работодателями.


#студотряд #студенты #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7359) от 17.02.2023 под заголовком «Трудовой семестр».


Комментарии