Тропою ангелов. О затянувшейся прогулке россиян по Израилю

Почти полгода в Израиле пролетели для семейной пары из России Сергея и Светланы Вивтоненко как один день. Однако он оказался настолько длинным, что сумел вместить и долгую дорогу по живописной местности, и месяцы жизни в палатке на берегу моря, и ожидание рейса на родину у обретенных в путешествии друзей.

Тропою ангелов. О затянувшейся прогулке россиян по Израилю | Фото: pixabay

Фото: pixabay

«Это путешествие изменило наше отношение к миру и к людям. Причем в лучшую сторону, – так отзывается о приключении в Израиле Светлана Вивтоненко. – Поразило и то, что в столь небольшой стране люди умеют сохранять красоту природы в первозданном виде».

Как все начиналось? Однажды Сергей и Светлана увидели статью в журнале об одном из самых живописных маршрутов Израиля – тропе «Швиль Исраэль» («Тропа Израиля»). Протяженность тропы, главного пешего туристического маршрута страны, составляет около тысячи километров: она тянется от заповедника «Тэль Дан» на севере и заканчивается у Красного моря. Но самое главное – она позволяет увидеть страну, включая ее исторические места, природные заповедники с многообразием фауны и флоры, горы, леса, реки и пустынные пейзажи фантастической красоты. «Тропа Израиля» проходит через Верхнюю и Нижнюю Галилею, поднимается на гору Кармель, ведет через прибрежные равнины Шарон и Шфелу, пересекает Иудейские горы, а также пустыни Негев и Араву, заканчиваясь в Эйлатских горах. И не зря National Geographic включил ее в список самых удивительных пешеходных троп мира.

Говорят, что если в среднем проходить в день по 20 км, то на преодоление всего маршрута понадобится меньше двух месяцев. Вся тропа разбита на 44 этапа, что позволяет туристам исследовать в течение одного дня именно тот район, который им наиболее интересен. Если есть в запасе два-три дня, то можно пройти несколько смежных. Причем израильтяне придумали очень простую инфографику. На протяжении маршрута нанесены отметки бело-сине-оранжевого цвета. Если белые отметки находятся сверху – это значит, что маршрут ведет с юга на север. Если снизу – с севера на юг. «Тропа Израиля» предусматривает, что ночлег под открытым небом запрещен, а за советом и помощью можно обращаться к Ангелам тропы – волонтерам, готовым за символическую плату или совсем бесплатно предоставить место для ночлега и обеспечить туристов средствами первой необходимости.

«Швиль» сегодня кажется бесконечным. С горки на горку и все дальше за горизонт, пейзажи довольно однообразные, хоть и приятные, – пишет о впечатлениях одна из туристок. – Я пою песни, а когда совсем хреново – считаю шаги. Выручает ветер, прохладный и часто обдувающий на подъемах».

Однако ни протяженность маршрута, ни потенциальные трудности туристов из России не испугали. Решение было принято, а билеты куплены.

8 февраля этого года фитнес-тренер Светлана и предприниматель Сергей впервые в жизни отправились за границу и прибыли в аэропорт «Рамон» неподалеку от Эйлата, южного курорта Израиля. Тогда они еще не знали, что их ждет самое удивительное приключение.

Наслаждаясь тишиной и уединением в израильской пустыне, молодые люди и представить не могли, что мир охватила пандемия. Когда с двумя рюкзаками за плечами они начали свой путь, Россию и Израиль соединяло около 70 еженедельных рейсов. Но, пройдя существенную часть маршрута (более 650 км), они столкнулись с карантинными мерами: регулярные рейсы были сняты, а об отсутствии возможности тут же улететь домой путешественники узнали случайно. Поскольку продолжение путешествия по тропе по объективным причинам оказалось невозможным, последние три месяца Сергей и Светлана провели в ожидании полета домой, живя в палатке на побережье Средиземного моря на живописном пляже «Тель-Барух» вблизи Тель-Авива. А сейчас гостят у обретенных в путешествии друзей.

«Эта удивительная история российских туристов доказывает, что даже пандемии не удалось остановить туризм и нарушить связи между нашими странами, – сказал по этому поводу Владимир Шкляр, директор департамента министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, советник посольства Государства Израиль в РФ. – Уверен, что ребята захотят познакомить своих друзей с Израилем, который подарил им столько незабываемых впечатлений».

#Израиль #путешествия #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6740) от 13.08.2020 под заголовком «Тропою ангелов».


Комментарии