Тропой героев и легенд. Маршрут «Деликли-Бурун - Ильяс-Кая» в Севастополе набирает популярность у туристов

Мы как-то привыкли думать, что Севастополь - это прежде всего город моряков, суровый воин и герой, способный творить чудеса стойкости и храбрости. Кажется, что этому субъекту изначально должны быть чужды курортная расслабленность и безмятежность. Да и толпы беззаботных туристов, на первый взгляд, плохо соотносятся с образом мужественного города. Однако это не так.

Тропой героев и легенд. Маршрут «Деликли-Бурун - Ильяс-Кая» в Севастополе набирает популярность у туристов | ФОТО Павла КОРСУНА предоставлено Центром развития туризма Севастополя

ФОТО Павла КОРСУНА предоставлено Центром развития туризма Севастополя

В 2018 году в Севастополе побывали почти 700 тысяч туристов и 2,5 млн экскурсантов, посетителей здешних объектов истории и культуры. Нынче турпоток вырос на 23% по сравнению с прошлогодним, в следующем году прогнозируют также рост 25 - 30%. Среднегодовая загрузка севастопольских гостиниц (номерной фонд - 7,2 тыс.) - 88%, в сезон - до 95 - 98%. Примерно столько же возможностей для отдыхающих предоставляет частный сектор, причем потенциал роста в этой, пока еще «серой», зоне очень велик. В планах города - в ближайшие годы довести число официальных мест размещения до 10 тысяч.

- Вы сами видите, какими темпами приводится в порядок городская инфраструктура - Севастополь уже стал красивым, удобным и открытым для гостей, - отметил в ходе встречи с российскими журналистами, участниками недавнего пресс-тура «Грани Севастополя», вице-губернатор Иван Кусов. - Сейчас в городе создается мощный культурный кластер. Активно развивается событийный туризм.

За год в Севастополе проходит около 300 мероприятий, и среди них немало масштабных и интересных для гостей. В том числе - два десятка крупных разноплановых событий: «Опера в Херсонесе», на которую приезжают труппы из российских и зарубежных театров (в будущем году ждут артистов из Большого театра), «Молодой театр», два крупных кинофестиваля - «Золотой витязь» и «Победили вместе», а также спортивные, туристские, исторические, гастрономические фестивали, джазовые и рок-концерты, состязания...

Многие из этих событий «звучат» на всю страну и даже мир, сопровождаются огромным наплывом гостей. Например, в последнее воскресенье июля, в День ВМФ, посмотреть на парад военных кораблей Черноморского флота, высадку морского и воздушного десанта и ракетные стрельбы в Севастополь приезжают около 100 тысяч человек. Столько же зрителей из России и стран Европы у байк-шоу, которое ежегодно проходит у подножия горы Гасфорта - яркого представления среди гигантских декораций, с лазерными эффектами, трюками каскадеров на мотоциклах и выступлением рок-групп.

Неподражаемым и одним из самых красивых событий очевидцы называют ежегодный офицерский бал на площади Михайловской Батареи - самый массовый из офицерских балов в России. Дресс-код не единственное условие для участия в нем: парам необходимо заранее под руководством профессиональных хореографов освоить три десятка непростых танцев, среди которых полонез, кадриль, вальс, мазурка, полька, экоссез и триплет-галоп... Помимо гражданских среди участников бала - офицеры всех российских флотов: Черноморского, Северного, Балтийского, Тихоокеанского и Каспийской флотилии. Кстати, нынче прямо на балу было сделано два предложения руки и сердца...

6Крым2.jpgТрадиционным стал и фестиваль экстремального туризма XFEST, проходящий в конце августа. Нынешний масштаб праздника привлек множество гостей из регионов России - организаторы насчитали более 15 тысяч зрителей. Там было на что посмотреть и в чем попробовать свои силы: гонка с препятствиями «Путь героев», шоу Twisted Metall с участием трех гигантов-бигфутов, концерты. Озеро у горы Гасфорта также стало фестивальной площадкой - здесь осваивали виндсерфинг, дайвинг, каякинг, вейкбординг (помесь водных лыж, сноуборда, скейтборда и серфинга), аквазорб, сап-поло... Смельчаки знакомились с зиплайном, стремительно пролетая по натянутому над площадью тросу, и с роуп-джампингом, спрыгивая с 60-метровой кирпичной трубы...

- Мы разворачиваем людей от «пляжно-пивного» отдыха к активному туризму, - говорит Валерия Бровцына, директор Центра развития туризма Севастополя. - Наряду с подобными фестивалями, на которых люди могут попробовать разные виды «активностей», научиться чему-то новому, развиваем «Большую севастопольскую тропу», а также новую, самую длинную в России трассу виа ферраты (в переводе с итальянского «дорога из железа» - скальный участок, оборудованный специальными конструкциями - стальными канатами, цепями, скобами, лестницами и рифлеными упорами для ног. - Прим. ред.) протяженностью 2,3 км. Приоритетный проект «Севастопольский экологический туризм» подразумевает создание сети автокемпингов и палаточных стоянок в лесу или на берегу моря. Их число в будущем году планируем довести до десяти.

«Большая Севастопольская тропа» - это 117 километров безопасного пешего пути по живописнейшей местности: вдоль скал, лазурных пляжей, древнегреческих руин и множества иных достопримечательностей. Заблудиться невозможно: сориентироваться помогут полторы сотни информационных стендов и 800 табличек навигации, есть сайт и мобильное приложение, работающее в офлайн-режиме. Сложные горные участки тропы оборудованы по принципу виа ферраты.

- День ты в пути, к ночи приходишь на стоянку, в итоге на весь маршрут потребуется дней восемь, - продолжает Валерия Бровцына. - Скоро станут возможными путешествия по тропе и вовсе без рюкзака: все необходимое для отдыха и ночевки можно будет получить на стоянке.

В конце октября пройдет фестиваль, посвященный «Большой севастопольской тропе», - своего рода завершающий аккорд для туристического сезона 2019 года. Впрочем, он может и вовсе не заканчиваться, считают севастопольцы:

- Мы стараемся уйти от сезонности, - пояснила Бровцына. - Зимой ждем гостей и паломников на рождественские и новогодние праздники.

ФОТО Павла КОРСУНА, предоставлено Центром развития туризма Севастополя.

#туризм #Крым #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6533) от 26.09.2019 под заголовком «Тропой героев и легенд».


Комментарии