Тропа вдоль «Карельского вала». Под Зеленогорском открылась Роща памяти бойцов, павших в 1944-м

Семь лиственниц - по числу найденных бойцов... Роща памяти появилась на территории государственного природного заказника «Гладышевский» в Курортном районе недалеко от Зеленогорска. В этих местах проходила финская оборонительная линия VT (Ваммельсуу - Тайпале), известная также как «Карельский вал», за который в июне 1944 года шли ожесточенные бои. Здесь и сегодня многое напоминает о войне: склоны холмов изрыты окопами и траншеями...

Тропа вдоль «Карельского вала». Под Зеленогорском открылась Роща памяти бойцов, павших в 1944-м | В осеннем лесу на местах былых боев иногда просто хочется помолчать... ФОТО АВТОРА

В осеннем лесу на местах былых боев иногда просто хочется помолчать... ФОТО АВТОРА

На территории Гладышевского заказника поисковые отряды нередко находят неучтенные воинские захоронения, останки бойцов. Вот и в августе нынешнего года, когда шла подготовка экологической тропы в районе здешней Черной речки, поисковики из «Сестрорецкого рубежа» занялись обследованием расположенных по ее ходу траншей времен войны.

- Раскопки позволили нам представить, как развивались события, - рассказал участник поискового отряда «Сестрорецкий рубеж» Александр Марунчак, одновременно инспектор Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. - Наши бойцы броском преодолели реку, вытеснили противника и заняли передовые финские траншеи. Противник открыл ураганный артиллерийский огонь... Только за 13 июня финская артиллерия выпустила на этом участке фронта более двух тысяч снарядов. Можно представить, что земля здесь буквально кипела.

Как пояснил руководитель отряда Олег Бушко, найденные семеро бойцов служили, скорее всего, в 381-м либо 340-м стрелковых полках 109-й дивизии 21-й армии. Их просто засыпало, погребло под землей. В официальных документах они, по всей видимости, проходили как пропавшие без вести.

Увы, ни одного имени бойцов пока определить не удалось: рядом с останками не было ни «смертных» медальонов (в 1944 году их уже не использовали), ни красноармейских книжек, ни «подписных» предметов. За одним исключением: возле одного из погибших нашли цветные карандаши, компас, нож, расческу, зеркало, знак «Гвардия» и медаль «За оборону Ленинграда». По всей видимости, это был офицер, лейтенант, командир одной из штурмовых рот. Его имя можно определить по спискам безвозвратных потерь методом исключения.

- В этом районе наши захватили плацдарм, ожесточенный бой за который шел четыре дня практически непрерывно. Враг постоянно пытался сбросить защитников плацдарма в реку. Только к исходу четвертого дня с помощью массированного применения авиации и артиллерии удалось отбить атаки и двинуться дальше, - говорит Марунчак. - По воспоминаниям, ротами командовали лейтенанты, а батальонами - капитаны. На два звания ниже, чем должно быть. Это подтверждается нашими архивными данными и наградными листами.

Погрузившись в исследования, поисковики нашли историю о воевавшем в этих местах в те же дни Леониде Пономаренко - командире одной из рот 380-го полка. Прорвав «Карельский вал», полк почти за неделю дошел до Выборга, где Пономаренко был ранен. Спустя месяц ему было присвоено знание Героя Советского Союза. Леонид Николаевич дожил до девяноста четырех лет и ушел из жизни в 2014 году...

Именно его биографию сейчас можно прочитать на информационном стенде, установленном возле места, где нашли останки семерых бойцов (несколько таких стендов уже расставлены по пути новой тропы).

- Создание Рощи памяти - наш вклад во всероссийскую акцию «Лес Победы», - пояснил председатель городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Денис Беляев. - В планах создание эколого-патриотического маршрута - необходимо восстановить часть военных укреплений, по маршруту разместить стенды как о ценных природных комплексах заказника, так и о местах боевых действий.

Тем временем поисковые работы вдоль будущей эколого-патриотической тропы продолжаются. Волонтер отряда Роман Дубовик показал последние находки: саперные лопатки, гильзы, ложку, затвор от мосинской винтовки... Все это станет экспонатами музея «Сестрорецкий рубеж».

- Часть маршрута будет действовать уже в следующем году, к 75-летию Победы. Мы делаем тропу бережно, сопровождая каждый наш шаг поисковыми работами, - пояснил Беляев.

#память #Великая Отечественная война #раскопки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6542) от 09.10.2019 под заголовком «Тропа вдоль «Карельского вала»».


Комментарии