Трофей крестоносца. Как правильно выбирать сливы?

Садоводы Кубани подсчитывают убытки. Подвела их в нынешнем сезоне слива – урожая никакого, финансового навара, соответственно, тоже. Конечно, возвратные заморозки нынешней весной и другие культуры не пощадили, но дело в том, что товарное производство косточковых представляет именно слива – ее доля 70%.

Трофей крестоносца. Как правильно выбирать сливы? | ФОТО Dalibor Gluck/СTK via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Dalibor Gluck/СTK via ZUMA Press/ТАСС

В садах пусто, на прилавках густо

В позапрошлом году в Краснодарском крае собрали рекордный урожай этих фруктов – 30 тысяч тонн. В прошлом году – чуть меньше, зато площадь косточковых садов на Кубани (интенсивного и суперинтенсивного типа) приросла еще на 2000 гектаров. Однако в нынешнем сезоне, когда одни сады еще цвели, а в других уже завязывались плоды, случилось аж четыре волны заморозков – одна в марте и три в апреле. Старожилы говорят, что такого уже три десятка лет не было.

Если учесть, что промышленные сады соседних с Краснодарским краем южных регионов тоже не могут похвастать хорошим урожаем, а в других регионах таких садов просто нет, то Россия останется в числе крупнейших мировых импортеров сливы.

Справка для любителей статистики. Как утверждает аналитическое агентство IndexBox, в прошлом году общая площадь выращивания слив и терна (в официальных отчетах эти более чем родственные культуры идут вместе) составила 2,7 миллиона гектаров. Страной с самым высоким объемом производства стал Китай – 7 миллионов тонн (54% от общего), далее Румыния – 907 тыс. тонн и Сербия – 413 тыс. тонн.

До введения Россией продовольственного эмбарго 85% импорта приходилось на страны Евросоюза. Сегодня ведущей страной-поставщиком стала Сербия. За ней с непостоянным успехом – Молдавия и Турция. Заметно активизировались Азербайджан, Китай и Узбекистан, но особенно Чили и некоторые страны Африки, благодаря которым слива на наших прилавках стала круглогодичным фруктом.

Среднегодовой объем рынка слив в России – 180 – 200 тысяч тонн. Сюда входит и импортная слива, и продукция отечественных промышленных садов, и продукция, поставляемая мелкими и средними садоводческими хозяйствами.

Весь этот «вал» делится примерно на две равные половины. Одна идет на реализацию в розничную торговлю. Другую забирает перерабатывающая промышленность. Соки, сиропы, джемы, мармелады, повидло, цукаты, компоты, варенье – список сладостей, изготовляемых из сливы, велик. Добавим еще «Сливянку», а также безумно полезное масло из сливовых косточек. И про чернослив не забудем (хотя внутреннее производство этого замечательного сухофрукта мизерно – не хватает мощностей).

«Ренклод», «венгерка», «мирабель»...

А ведь когда-то давным-давно, при царе Горохе, слива-дерево считалась редкостным растением, а плод ее – экзотическим. В древних летописях есть «сливовые» истории, связанные с известными личностями и порой забавными сюжетами.

Так, среди драгоценных трофеев Александра Македонского, вернувшегося из завоевательных походов на Восток, обнаружились саженцы сливовых деревьев. Спустя несколько столетий трофей «с корнями» притащил в Европу римский полководец Помпей.

При попытке в 1148 году захватить Дамаск «отличились» крестоносцы: взять город им не удалось, и, выкопав несколько растущих в окрестностях слив, они подались восвояси. Заслужив, кстати, благодарность потомков: те сливы были высажены на юго-западе Франции и стали родоначальниками сорта под названием «дамасский». Другой известный сорт – «ренклод», что в переводе означает «королева Клод» – был назван в честь жившей в XVI веке французской королевы Клодины.

В Россию сливу привезли на забаву царю Алексею Михайловичу в середине XVII века. Скорее всего, «2 дерева больших слив», что доставили из Европы через Архангельск и посадили в Измайловском, были «ренклодом». Затем стали появляться гибриды, схожие с ним по своим вкусовым качествам. Селекционеры объединяли их в одну группу, давая каждому сорту свое индивидуальное уточняющее название («ренклод реформа», «ренклод желтый», «ренклод советский», «ренклод тамбовский» и т. д.). Пару сортов «ренклода» для центральных регионов страны вывел сам Мичурин.

Большие объемы рынка приходятся на знаменитую «венгерку». Ее разновидностей тоже много. Есть «венгерка обыкновенная» (она же – «домашняя», «угорка», «бессарабский чернослив», «меарская слива»), стариннейший сорт. Есть «венгерка итальянская» (она же – «сочинская», «чернослив французский») – сорт южноевропейского происхождения. Есть «венгерка донская», «ажанская», «московская»... Есть – внимание! – «венгерка пулковская». Наш местный сорт позднего – сентябрьского – созревания.

В товароведении «венгерками» называют сорта, плоды которых «можно переработать при помощи сушки в прочный, долго сохраняющийся продукт без удаления косточки». У них очень высокий процент твердых веществ в мякоти, особенно сахара. Практически все «венгерки» годятся для переработки в чернослив.

Еще один вид слив хорошо знаком потребителю – «мирабель». Правда, часто эти желтые сливы называют алычой. Но алыча все-таки несколько иной фрукт. «Мирабель» – небольшие, величиной чуть больше черешни, круглые сливки. Хотя и сладкие, но слегка кисловатые на вкус. В свежем виде хороши, но больше подходят для консервирования.

Для всех культурных слив мира «папа» – это терн (в просторечии – терновник). А «мама» – алыча. Около двух тысяч лет назад их впервые скрестили, и появилась она, слива. Сегодня эта культура _ лидер по количеству и разнообразию сортов. Их более двух тысяч!

Плод в сухом остатке

«Сливы укусом кислы, естеством вольготны и студенисты... а силу имеют чистительную, холодильную и мягчительную...» – так написано в русском народном лечебнике 1672 года. Со стародавних времен сливу использовали как слабительное и желчегонное средство. Позже открыли в этом фрукте и массу других целебных качеств.

Самые лучшие, самые полезные плоды, конечно, только что сорванные с дерева. Но большинству из нас все-таки приходится довольствоваться сливой покупной. Попробуем выбрать лучшую.

* Если в продаже встретится слива, покрытая тонким слоем сизоватой пыльцы, берем ее не раздумывая. Это свежие, не так давно сорванные плоды.

* Кожица при нажатии должна немного прогнуться.

* Твердость плода говорит о том, что он не дозрел. А для дозаривания сливы в отличие от многих других фруктов малопригодны.

* В холодильнике спелые плоды можно держать до пяти дней в отдельном контейнере.

Немало почитателей и у сливовой «мумии» – чернослива. На рынке сушеная слива обосновалась в сегменте сухофруктов и по потребительской популярности занимает третье место после изюма и кураги. Чернослив широко используется в кулинарии – с ним готовят салаты, им «обогащают» вкус мясных блюд, без него не обходятся сладости. Кстати, что касается мясных блюд, то кроме придания им пикантного вкуса чернослив еще и обеспечивает им длительное хранение – это благодаря антиоксидантным свойствам.

Как и свежей сливы, своего чернослива для обеспечения потребностей России не хватает. И тут мы остаемся импортозависимыми. Правда, объемы ввоза этого сухофрукта, по данным таможенных служб, неравномерны. Если, например, в 2017 году в нашу страну ввезли около 14 тысяч тонн чернослива, то в 2018-м показатель подскочил до 21 тысячи, а в прошлом году упал до 5 тысяч тонн. Падение эксперты объясняют переходящим (с 2018 года) запасом сухофрукта. Топ-5 основных поставщиков чернослива в Россию: Аргентина, Чили, Молдавия, Сербия, Узбекистан.

Основная масса импортного чернослива прибывает в Россию в таре большого объема. Затем его пакуют в пакеты с российскими брендами и лейблами, зачастую без указания страны происхождения продукта. Однако большинство российских потребителей мало обращают на это внимание, ориентируясь в основном на цену, вкус и качество.

И тут попробуем выбрать лучшее.

* Если чернослив внешне идеален и блестит, то, скорее всего, для придания товарного вида он прошел обработку специальными маслами или глицерином.

* Цвет у спелых и качественных плодов темно-черный, матовый.

* У плодов с косточкой гарантия качества выше; плоды без косточки имеют внешнее повреждение и более склонны к быстрому гниению, попаданию в них вредных микроорганизмов.

* Во вкусе хорошего чернослива может присутствовать легкая кислинка, но не горчинка.

Самая простая проверка на качество – вода комнатной температуры. Несколько плодов заливают водой, оставляют на 20 – 30 минут. Не обработанный химией чернослив должен немного побелеть. Обработанные плоды цвет не поменяют.

#слива #фрукты #садоводство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6777) от 05.10.2020 под заголовком «Трофей крестоносца».


Комментарии