Буйный петербуржец получил три года в воздушном «черном списке»

До начала судебного рассмотрения уголовного дела, возбужденного по статье «хулиганство», обвиненный по этому поводу петербуржец в добровольном порядке выплатил пострадавшим сторонам более миллиона рублей.

Буйный петербуржец получил три года в воздушном «черном списке» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным следствия, инцидент произошел 16 октября 2018 года, когда 35-летний житель Петербурга, находясь на борту авиарейса Сочи - Москва в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, нецензурно выражался, грубил окружающим и экипажу, отказываясь выполнять законные требования его представителей. В результате командир самолета принял решение о снятии дебошира с рейса, для чего лайнер совершил вынужденную посадку в Краснодаре. Однако приключения хулигана на этом не закончились: после того как по факту инцидента против него возбудили уголовное дело, мужчина скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск. Нашли его в Москве, а для совершения правосудия доставили в Краснодар, где взяли под стражу.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд», - заявили в Южном следственном управлении на транспорте СК РФ. Несмотря на то что обвиняемый признал вину и в добровольном порядке возместил ущерб ПАО «Аэрофлот» (более 300 тыс. рублей), а также требования двух граждан, пострадавших от его действий (по 350 тыс. рублей каждому), инкриминируемая жителю Петербурга статья УК РФ предполагает срок до пяти лет лишения свободы.

При этом генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев считает меру наказания для авиадебоширов в виде включения их в «черные списки» на год недостаточной. «Если попал в такой список, надо лишать пассажира права перелета как минимум на три года», - заявил он. По его оценке, в процессе принятия решения российские законодатели пошли по пути максимального смягчения нормы, и в результате вместо европейских пяти лет в итоге вышли на срок один год. «Это, конечно, маловато: людей нужно дисциплинировать», - считает Виталий Савельев.

#пассажиры #авиаперевозки #хулиганство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6402) от 19.03.2019 под заголовком «Три года в «черном списке»».


Комментарии