Трамвайные вагоны модели 71-911ЕМ «Львенок» начнут ездить в Череповце

Трамвайные вагоны модели 71-911ЕМ «Львенок», сборку которых наладил Невский завод электрического транспорта (входит в холдинг «ПК Транспортные системы»), можно увидеть на улицах Москвы, Ижевска, Перми, Ульяновска, Красноярска, Екатеринбурга и двух-трех других городов. А скоро в этот перечень войдет и Череповец, крупнейший промышленный центр Северо-Запада России.

Трамвайные вагоны модели 71-911ЕМ «Львенок» начнут ездить в Череповце | ФОТО Виктора ЮШКОВСКОГО

ФОТО Виктора ЮШКОВСКОГО

Предприятия холдинга изготовили, а петербуржцы собрали для этого города металлургов восемь односекционных низкопольных трамваев данной модели, популярность которой в нашей стране растет. Это третий контракт, который компания «ПК Транспортные системы» осуществляет в интересах Череповца. В позапрошлом году она поставила туда двенадцать современных низкопольных трамваев, а годом позже — еще восемь, которые успели понравиться водителям и пассажирам.

Благодаря участию в федеральном проекте «Чистый воздух» ­нацпроекта «Экология» город получил 28 единиц такого подвижного состава, выкрашенных в единый цвет.

Обновление подвижного состава вдохнуло новую жизнь в трамвайный парк города, позволив убрать с линий вагоны, выпущенные 35 лет назад, а то и больше, отметил мэр Череповца Вадим Германов. Тем более что речь идет о комфортном, качественном и безопасном транспорте нового поколения с дизайном, соответствующим высоким мировым стандартам.

Для удобства маломобильных пассажиров «Львенок», имеющий просторный салон и широкие дверные проемы, оборудован откидной аппарелью и кнопкой вызова водителя. Трамвай движется достаточно плавно — за счет запатентованной тележки особой конструкции, которую разработали инженеры холдинга. Он оборудован также системой пассивной безопасности, сводящей к нулю риск получения травм пассажирами и водителем при ДТП, а также снижающей ущерб техники при таких происшествиях.

Важно и то, что эргономичный интерьер не очень крупного (длиной 16,7 метра) «Львенка» выполнен с использованием алюминиевых сплавов, что делает его долговечным и пожаробезопасным. И кабина водителя сделана с учетом современных требований к безопасности и комфорту. Там установлено эргономичное кресло с подлокотником, на который вынесены наиболее часто используемые во время движения кнопки. А на мониторы поступает информация о техническом состоянии трамвая и данные с внешних камер. То есть с наружной системы видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров (трамвай имеет 34 места для сидения, но способен вмещать до полутора сотен человек) и мониторинга дорожной ситуации.

Между тем, по словам сотрудников «ПК Транспортные системы», эта компания выпускает сегодня одиннадцать моделей трамваев разной длины и четыре модели колесного транспорта на электрической тяге (троллейбусы и электробусы). А ее производственные площадки, расположенные в Твери, Энгельсе и Петербурге, позволяют изготавливать до 450 единиц подвижного состава в год.


#транспорт #трамваи #общественный транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком ««Львенок» едет к металлургам».


Комментарии