Торт с сюрпризом. Безопасно ли покупать сладости у домашних кондитеров?

Заказать торт на День рождения ребенка или взрослого, на детский или семейный праздник или на корпоратив сегодня – обычное дело. Несмотря на кризис, люди не перестали себя радовать, правда, сейчас они собираются за праздничным столом реже и в усеченном составе, да и десерты стали скромнее. К домашним кондитерам обращаются, потому что хотят чего-то особенного. Но можно ли быть уверенным в том, что кондитер готовил торт из свежих продуктов и с соблюдением санитарных норм?

Торт с сюрпризом. Безопасно ли покупать сладости у домашних кондитеров? | Фото: Pixabay / svetlanabar

Фото: Pixabay / svetlanabar

Покажите санкнижку


Кондитеры на красочных страничках своих аккаунтов в «Инстаграме» уверяют: все торты готовятся исключительно из качественных ингредиентов. В этой же социальной сети можно и выбрать понравившийся десерт. Однако на поисковую фразу с хештегом «тортназаказспб» система выдает около 350 тыс. публикаций: одна краше другой. Как же выбрать подходящего кондитера?

«Обращайте внимание на отзывы: тут все, как и везде. Попросите своих друзей и знакомых кого-то посоветовать», - рекомендует шеф Игорь Шугаев, основатель онлайн-академии The Сhef. Кроме того, у человека должны быть в открытом доступе документы, подтверждающие его квалификацию, - дипломы, сертификаты, санитарная книжка, в конце концов. «Если человек занимается своим образованием, повышает свой профессиональный уровень, значит, он настроен серьезно, и, скорее всего, он работает в чистоте», - уверен шеф.

Все оттенки розового


Даже при соблюдении всех правил можно промахнуться. Типичная история. Мама заказала на День рождения своего ребенка торт. Заказ был сформулирован четко: светлые коржи с легким заварным кремом, никаких красителей. В итоге она получила торт с ярко-синими коржами и масляным кремом. Клиентка не стала устраивать разбирательств, и праздник, надо признать, прошел на ура: дети съели все и, довольные, ходили с синими языками. Правда, вряд ли мама именинника обратится к этому кондитеру впредь.

К заказным сладостям есть и другие нарекания. К клиенту может приехать покосившийся или даже упавший торт (это уже вопрос доставки), или треснувший торт (это несоблюдение технологического процесса или опять же правил транспортировки), на торте могут быть перепутаны числа, означающие возраст именинника, а то торт и вовсе может не приехать в назначенный день, потому что перепутали даты. Особая категория недовольных – невесты, которых в волнительный день собственной свадьбы может вывести из равновесия не тот оттенок розового на мастичном банте, украшающем третий ярус торта. Мы не говорим о том, что недобросовестным может оказаться и сам заказчик: не оплатить торт и отказаться от оплаты, сославшись на «не тот вкус».

В социальных сетях немало профессиональных сообществ, где и происходит активное обсуждение подобных ситуаций. «Именно здесь повышается уровень кондитерского искусства, здесь мастера объединяются против коллег, дискредитирующих профессию. Эти гонения поощряют на развитие или дают человеку понять, что, возможно, это не его призвание, и ему стоит заняться чем-то другим», - уверен Игорь Шугаев.

Перчатки снять нельзя оставить


Главный вопрос, который должен волновать заказчик - это безопасность десерта. «К сожалению, заказчики не понимают проблемы. Обращая порой слишком много внимания на внешний вид изделия, на красивый декор, они не задумываются о том, что могут рисковать своим здоровьем, - напоминает Игорь Шугаев. - Это вопрос личной ответственности кондитера. И надо честно признать: не все соблюдают санитарные требования».

По российским санитарным нормам, работник пищевого производства должен иметь действующую санитарную книжку. Однако работать в перчатках – а именно к этому придираются многие заказчики – его никто не обязывает. Несомненно, у кондитера должны быть чистые руки, значит, их просто нужно постоянно мыть. Кстати, именитые шефы всего мира работают без перчаток. Перчатки нужны лишь для совершения определенных операций: при работе с шоколадным или иным декором, например, чтобы не испортить внешний вид изделия.

Сладости с использованием яиц, молочных продуктов и крема являются скоропортящимся продуктом. Срок их годности зависит от состава, но, как правило, доходит до 72 часов. Впрочем, изделие с классическим заварным кремом хранится лишь 6 часов. По истечении этого срока в изделии начинают развиваться различные микроорганизмы, которые могут привести к расстройствам желудка или более серьезным последствиям. И в домашних условиях нередко довольно сложно соблюсти все правила безопасности. Поэтому любое изготовление продуктов питания на заказ в домашних условиях с точки зрения Роспотребнадзора, незаконно.

Если легальный статус работы домашнему кондитеру дает налоговая, то именно Роспотребнадзор устанавливает правила. В том числе норму о том, что нельзя работать в жилых помещениях. Правда, ни одного случая гонений на частника Роспотребнадзором никто из тех, с кем мы беседовали в процессе написания материала, не вспомнил. Впрочем, если человек отравится купленной едой, ответственность ждет продавца все зависимости от его статуса: будь то домашний кондитер или крупная и известная компания.

#еда #кухня #кондитерские изделия

Комментарии