«Торпеда» на десерт. Интересные факты о дыне

Где арбуз, там и дыня. Попутешествовав на прошлой неделе по арбузной бахче, можно отправиться на бахчу дынную...

«Торпеда» на десерт. Интересные факты о дыне | ФОТО Елены Афониной/ТАСС

ФОТО Елены Афониной/ТАСС

Цвет настроения - лунный

Однако на минутку все-таки задержимся на плантации «полосатиков». Дело в том, что многие наши читатели узрели великую несправедливость в том, что мы обошли вниманием новинку селекции и, соответственно, продовольственного рынка - арбузы с желтой мякотью.

Поясним. Новинкой «желтомясые» можно назвать с некоторой долей условности. Впервые их выкатили на наши прилавки не в нынешнем сезоне, и даже не в прошлом, а еще шесть лет назад.

Тогда вообще было какое-то нашествие желтых арбузов. Помнится, сей факт отмечали и «Санкт-Петербургские ведомости»... Сначала появились арбузы с желтой кожурой, но с ярко-розовой мякотью, примерно такой же, как у классического недоспелого арбуза. И на вкус они оказались такие, но сочные, не ватные. Чуть позже, но в тот же год, торговля предложила арбузы с зеленой кожурой, но с желтой мякотью.

Говорили тогда, что из Таиланда это арбузное чудо-юдо завезли. На самом же деле диковинки в промышленных масштабах стали производить на бахчах Астраханской области и Краснодарского края. Тот, который в желтой оболочке, назывался «Подарок солнца», а тот, который с желтой мякотью, - «Лунный».

Любопытно, что первый по стоимости был дешевле второго раза в три-четыре, но почему-то позже стал редким гостем на петербургских прилавках. А вот те, которые «наоборот» (зеленый наряд/желтая мякоть), - «Лунные» - прикупить можно без проблем. Если, конечно, денег не жалко будет. Продукт этот премиум-класса, стартовая цена в торговой рознице Петербурга - 55 рублей за кило.

«Желтомясые» арбузы - это результат селекционных экспериментов, при которых окультуренные арбузы скрещивали с дикими экземплярами. Зачем это было нужно, обывателю понять трудно. По вкусовым качествам желтые уступают традиционным красным, по большому счету они на любителя. Правда, как говорят агрономы, они скороспелы и «шкурка» у них достаточно тонкая. Диетологи ставят желтым большой плюс за низкое содержание сахара, а особо чувствительные гурманы в разных сортах каким-то чудом улавливают нотки экзотических фруктов.

Да, желтых сортов/гибридов в арбузном царстве много. Например, Таиланд может похвастать овальным по форме «Желтым драконом», США - «Желтой куклой». На бахчах Чехии главенствует «Прима Оранж», Польши - «Янусик», Израиля - «Бессемянный Имбар». У нас в безусловных лидерах упомянутый «Лунный». Выращивают и другие сорта отечественной селекции: «Оранжевый медок», «Принц Гамлет», а вместе с ними и голландский сорт «Голден Грейс».

Кстати, в Таиланде желтые сорта арбузов популярнее красных. В Испании — «50 на 50», но время от времени и тут перевес уходит в сторону желтых.

С арбузом «Подарок солнца» (желтый наряд/розовая мякоть) - он теперь не так часто встречается в нашей торговле - однажды неувязочка вышла. Перепутали его в супермаркете с дынями. Ничего удивительного: внешне они одного цвета, да и арбуз слегка вытянутой формы. То-то было ликование покупателя, притащившего домой дыню с арбузной мякотью! «Новый сорт?!.» - восклицал гражданин. И с этим восклицательным удивлением позвонил к нам в редакцию.

Загадку необычного плода нам удалось расшифровать вместе с администрацией супермаркета. Да, это был арбуз, случайно затесавшийся на дынный прилавок.

«Эфиопка», сестра «колхозницы»

Нечто похожее произошло буквально на днях. Уже другой дотошный покупатель обнаружил на прилавке с дынями... нет, не арбуз. Тыкву!

Спасибо гражданину за оперативный сигнал. Подпрыгнули, понеслись в супермаркет выяснять, чья «ДНК» затесалась в подозрительный плод. Заняло это немного времени. В супермаркете продемонстрировали накладные, в которых черным по белому значилось: «Дыня эфиопка».

Ну вот что мешало администрации магазина указать это наименование в прикрепленном к товарной выкладке сопроводительном ценнике: «Дыня эфиопка»? Чтобы хоть как-то позиционировать ее от давно известных «колхозницы» и «торпеды». Сама-то дыня со столь экзотичным названием действительно похожа на тыкву.

Вывели ее российские селекционеры не так давно - в 2013 году.

Целью селекции была адаптация обыкновенной дыни к условиям умеренного климата. Неизвестно, получилось или нет, но везут «эфиопку» к нам пока все с той же Кубани. То есть из довольно жаркого климата.

По официальным данным, каждый российский едок съедает в среднем 8 - 10 килограммов дыни в год. Но петербуржцы и иные северяне в этот среднестатистический расклад не входят. Дело в том, что распределение потребления очень неравномерно по зонам страны: от 70 килограммов в регионах возделывания до одного килограмма там, где дыня не растет.

Если «эфиопка» лишь шесть лет как внесена в Государственный реестр селекционных достижений, то широко известная дыня «колхозница» ей не то что в бабушки, а, может быть, и в прабабушки годится. В госреестре «колхозница» отметилась ровно на 76 (семьдесят шесть!) лет раньше.

Селекционная работа над этим сортом началась еще в 30-х годах прошлого века в Ростовской области на Бирючекутской опытной станции. И завершилась в военное лихолетье — в 1943 году. Получился среднеспелый сорт - от появления всходов до плодоношения проходит три месяца, - на урожайность которого не слишком влияют погодные условия. Позже «колхозница» вошла в число лидеров среди европейских сортов по сахаристости.

Сегодня дыни в Петербург везут из Поволжья, Ростовской области и Краснодарского края. Если перевести на цифры, то получается, что 95 - 97% российского рынка заполняют отечественные бахчеводы. Остальное - за Узбекистаном. Эта республика занимает второе после Китая место по валовому сбору сладкого плода.

Для справки: мировое производство дыни составляет около 9 миллионов тонн в год при урожайности 142 центнера с гектара. В Китае собирают 2,4 миллиона тонн, в Узбекистане - 1,2 миллиона (при урожайности 250 центнеров).

Вообще Среднюю Азию принято считать родиной дыни. Ее там возделывают более двух тысяч лет. Из древних китайских хроник известно, что в первые века нашей эры семена дыни с берегов Окса и Яксарта (Амударьи и Сырдарьи) по Великому шелковому пути были завезены купцами в Китай.

Отдав почести «колхознице», придется отметить, что не она, а другая дынька первой приходит в торговую розницу нашего города. По традиции, еще во второй половине июля Узбекистан открывает ее массовые поставки. И это не менее знаменитая «торпеда».

Не спелись 

На родине, в Узбекистане, у этой солнечной красавицы другое название - дыня «Мирзанчульская». Известно, что ее семена привезли в теплые страны Европы еще в XVII веке и попытались там возделывать. Вырастили, конечно, и до сих пор активно выращивают. Но добиться истинного вкуса узбекской дыни так и не получается...

Сегодня в Узбекистане выращивают более 160 местных сортов дынь. Они различаются по скороспелости, размерам, форме и окраске плодов, оттенками аромата. Но среди знатоков лучшими считаются хорезмские и бухарские дыни.

Полазав по дынным развалам родного города, мы вряд ли найдем там таковые. Разве что на прилавках дорогих рынков что-нибудь подобное встретится по цене от 250 рублей за килограмм. Они в отличие от универсальной «торпеды» товар штучный, так как нежнее и для дальних путешествий и долгого хранения не очень годятся.

С точки зрения ботаники дыня - однолетнее травянистое растение семейства тыквенных, бахчевая культура из рода огурцов. Вот как тут все закручено: и трава, и огурцы... Закрутим дальше: дыня-плод - это ягода. Правда, с уточнением: ложная ягода. Все они - ложные ягоды одного семейства: дыня, арбуз, тыква и даже огурец.

С точки зрения товароведения дыня - десертный овощ. Как и арбуз. Однако правила выбора дыни при покупке отличаются от правил выбора арбуза. Хотя есть и сходство.

* Спелость дыни можно легко определить по запаху. Сладкий и зрелый плод источает тонкий аромат. Арбуз не пахнет. В случае если дыня совсем не имеет запаха или, что хуже, попахивает зеленью, лучше отложить ее в сторону.

* Убедиться в спелости плода можно слегка хлопнув по нему ладонью. Спелая дыня, как и в случае с арбузом, дает глухой звук.

* Еще один маленький секрет заключается в ее кожуре: корка плода при небольшом надавливании

должна пружинить. Слегка мягким должен быть лишь «носик» - след от цветка. Если же на дынной кожуре после нажатия остаются следы пальцев, значит, «ягодка» переспела.

* На дыне не должно быть темных пятен, цвет плода равномерный независимо от сорта.

Существует множество рецептов, предполагающих «дуэты» с дыней. Американцы, например, часто начинают обед со стакана холодной воды и большого ломтя дыни. В странах Ближнего Востока ее подают к рыбе. Итальянцы вымачивают в подслащенном уксусе, получается отличный гарнир к мясу.

Между тем диетологи предупреждают: не каждый «дуэт» с дыней хорош. И отмечают ее «скверный характер» в соседстве с любыми фруктами, йогуртом, сметаной, сливками - расстройство желудка обеспечено.

#дыня #фрукты #питание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6540) от 07.10.2019 под заголовком ««Торпеда» на десерт».


Комментарии