Торговля – залог стабильности. Новости промышленности 19 октября 2020

В Смольном прошла церемония присвоения почетного звания «Лучший работник торговли и услуг в Санкт-Петербурге». Награды двадцати шести специалистам вручил губернатор Александр Беглов.

Торговля – залог стабильности. Новости промышленности 19 октября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Наш потребительский рынок в это непростое время сделал самое главное – обеспечил продовольственную безопасность города. Практически не было очередей, массово никто не скупал товары. Жители были спокойны, понимая, что в городе есть все необходимое. Это ваша заслуга», – сказал губернатор.

Потребительский рынок – важнейшая отрасль экономики города, одна из крупнейших в стране. Ее оборот за январь – август 2020 года составил около 1,5 трлн рублей. В сфере торговли и услуг создано 400 тысяч рабочих мест. В ней трудится каждый пятый работающий петербуржец. Отрасль формирует пятую часть ВРП города.

Фармацевтика. Резидент петербургской особой экономической зоны АО «Витал Девелопмент Корпорэйшн» первым из петербургских предприятий получило бессрочное регистрационное удостоверение на новый продукт – тест-системы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции. Набор реагентов предназначен для качественного определения наличия иммуноглобулинов в условиях клинической лабораторной диагностики, клинической медицины, медицинской биохимии и научно-исследовательской практики. Мощность производства составляет 500 тыс. тестов в месяц. К преимуществам системы относятся: срок проведения анализа, равный 1 часу, возможность использования разных типов биоматериалов (сыворотка крови, плазма крови человека), а также чувствительность определения антител – 98,8%. Продукция направляется в лечебные учреждения России.

Наружная реклама. Правительство Петербурга согласовало изменения в Правила благоустройства города, касающиеся размещения рекламных и информационных конструкций. Максимально допустимый размер вывесок увеличен с 0,6 до 0,8 м. Он будет зависеть от зоны размещения вывески. Для конструкций большего размера предусмотрен отдельный порядок согласования. Допускается использование динамической смены изображения на отдельно стоящих элементах наружной информации. Также разрешены вывески на козырьках, что ранее было запрещено. Для аптек разрешены консольные вывески в виде «креста», даже если есть настенная вывеска. Для автодилеров, ресторанов общественного питания, АЗС установлен порядок размещения отдельно стоящих элементов наружной информации. Кроме того, введены типовые внешние виды настенных вывесок; систематизированы параметры крышных вывесок.

Коммерческая недвижимость. По данным консалтинговой компании Bright Rich, в третьем квартале в Петербурге было введено в эксплуатацию пять бизнес-центров общей площадью 60 152 кв. м. Общая площадь арендованных и проданных помещений составила 251 770 кв. м. Лидером по объему поглощения (аренда и продажа) стали помещения класса В – в этом сегменте было заключено 42% сделок на 104 940 кв. м.

Средняя площадь сделки в Северной столице – 530 кв. м. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 4%. Наиболее востребованными оказались Центральный и Московский районы, а лидером по наличию свободных площадей стал Центральный район. Средняя ставка аренды в классе А – 1890 руб. в месяц, в объектах класса В – 1110 руб. в месяц.

Преемственность. «Силовые машины» открыли студенческое конструкторское бюро (СКБ) в Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП). 

Подготовка в СКБ будет вестись по двум направлениям: «Электроэнергетика и электротехника» и «Специальные электромеханические системы». Теперь учащиеся 3 – 4-х курсов бакалавриата и 1 – 2-х курсов магистратуры имеют возможность принять участие в проектах, отвечающих потребностям российской энергетики, под кураторством опытных специалистов ведущего предприятия города.

Атомная энергетика. Ростехнадзор выдал разрешение на очередной этап ввода в эксплуатацию энергоблока № 6 Ленинградской АЭС поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200. На блоке начат поэтапный ступенчатый подъем мощности от 1% до 35 – 40%. Этот уровень позволит включить турбогенератор в сеть и начать выработку и передачу электроэнергии в единую энергосистему страны. Планируется, что включение в сеть состоится осенью текущего года.

Бюджет. За 9 месяцев текущего года в бюджет Ленобласти поступило 96,0 млрд рублей, что составило 70,7% годового плана. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем поступлений по всем видам источников вырос на 3,5%. В денежном выражении это 3,2 млрд рублей.

В областном комитете финансов отмечают наибольший прирост по налогу на прибыль организаций (+ 10,7%) к показателю прошлого года. Также бюджет пополнился за счет акцизов на нефтепродукты и алкогольную продукцию. С начала года в казну региона поступило 7,7 млрд рублей (+ 10,3%). Налог на доходы физлиц вырос на 3,6% и составил 21,7 млрд рублей.

#промышленность #производство #бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6787) от 19.10.2020 под заголовком «Торговля – залог стабильности».


Комментарии