Тонкости северного шелка. В России пытаются возродить льняное производство

Сегодня никого не удивляет, что российская швейная индустрия практически до последней нитки является заложницей импортных тканей. И если рынок российской синтетики за последние годы более-менее нормализовался, то ситуация с натуральными тканями остается катастрофической. Тем не менее после многолетнего застоя появилась надежда на возрождение. Минпромторг РФ разработал комплексную программу поддержки производства изделий из льна до 2025 года.

Тонкости северного шелка. В России пытаются возродить льняное производство | Фото Виктора Драчева/ТАСС

Фото Виктора Драчева/ТАСС

Не только дань традиции

Пока же без поддержки отрасль не очень медленно умирает. По данным маркетингового агентства «Максиома», российский рынок льняных тканей демонстрирует отрицательную динамику. В январе – июне 2020 года производство льняного текстиля сократилось на 21%, по итогам года также ожидается значительный спад. Но ситуацию изменила позиция президента страны.

«Наша задача – сформировать конкурентоспособную, экологичную, современную льняную отрасль. Развитие льняного производства – это не только дань традиции. Это прежде всего новые возможности для развития импортозамещения, для укрепления позиций российских производителей на нашем внутреннем рынке. И, конечно, есть хороший потенциал для наращивания экспорта», – отметил Владимир Путин летом этого года.

Уже в сентябре правительство РФ утвердило порядок предоставления субсидий для поддержки льняной промышленности. Предприятиям отрасли обещают возместить потери в доходах при производстве пряжи и смесовой ткани с содержанием льна для дальнейшей переработки на российских предприятиях. Размер субсидии составит до 15% стоимости килограмма реализованной пряжи с содержанием льна или до 30% от стоимости квадратного метра проданной льносодержащей ткани. По расчетам чиновников, это должно стимулировать переход российских текстильных производителей на отечественное льняное сырье, рост объемов производства высококачественной конкурентоспособной продукции с содержанием льна и создание стабильного внутреннего рынка.

«Нашей главной целью является повышение объемов производства пряжи и тканей с содержанием льна, и для этого в текущем году предусмотрено 242 миллиона рублей, а далее средства в равном объеме ежегодно будут выделяться вплоть до 2025 года», – подчеркнул министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Кроме того, предприятия легкой промышленности имеют возможность получить от государства компенсацию 25% фактической стоимости реализации инвестпроектов по созданию и модернизации льно- и пенькоперерабатывающих заводов. Общий объем субсидирования, нацеленный на сохранение устойчивости отечественной легкой промышленности, в этом году составит порядка 2,5 млрд рублей.

Там, где лен растет

На недавней встрече первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова с представителями Союза производителей и переработчиков лубяных культур было отмечено, что в 2020 году посевные площади под льном-долгунцом увеличились на 5 тыс. га по сравнению с 2019 годом и достигли 53 тыс. га. По состоянию на 3 ноября 2020 года уборка культуры практически завершена, лен-долгунец вытереблен с 95% площадей. По мнению первого замминистра, это хорошие показатели.

По данным ФГБУ «Агентство по производству и первичной обработке льна и конопли «Лен», самый льнопроизводящий регион – это ЦФО, особенно выделяется Тверская область. В 2020 году там было посеяно 5,7 тысячи га этой культуры. В списке лидеров и Смоленская область, которая в этом году засеяла 5 тысяч га. Брянская область – 3,2 тысячи гектаров. Тульская, Ивановская и Костромская области – 500, 400 и 300 га, соответственно.

В СЗФО холодостойкий лен-долгунец выращивают в двух регионах – Вологодской и Новгородской областях. В Ленобласти в начале двухтысячных пытались выращивать лен, однако проект широкого развития не получил. А вот на Псковщине с этой культурой экспериментируют сейчас. Фермер Евгений Шестиловский открыл в Печорском районе льноводческое хозяйство. Засеял 24 гектара, с которых собрал примерно 70 тонн льна-долгунца. Первый урожай был отправлен на Костромской льнокомбинат.

В перспективе фермер намерен создать полный цикл производства – от выращивания сырья до создания одежды. Шестиловский уверен, что Северо-Западный регион хорошо подходит для подобных хозяйств. Не случайно в былые времена практически в каждом районе Псковской области были льнозаводы. С этим согласны и предприниматели из Петербурга Вера Фест, Владимир Максимов, Елена и Юрий Гуренко, которые летом 2019 года открыли в Печорах музей «Льняная губерния». Музей льна – это часть информационно-просветительского проекта, нацеленного на возрождение льноводства в нашей стране. Коллекция музея рассказывает обо всех этапах производства — от полевых работ до ткацкого станка с древних времен до наших дней.

В последнее время появились разговоры и о возрождении легендарной Льнопрядильной фабрики барона А. Л. Штиглица в Ивангороде, которая в начале XX века по объему производства занимала третье место среди предприятий льняной промышленности России. Главной ее продукцией была парусина для флота, отсюда и название – «Парусинка», сохранившееся до наших дней за всем фабричным районом города. Сегодня корпуса фабрики пустуют и постепенно разрушаются. Есть идея использовать «гений места» и возродить текстильное производство хотя бы в виде учебных мастерских для практики студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица и других профильных вузов. Однако для осуществления этого проекта требуются большие финансовые вложения.

Дорасти до ширины кровати

Льняные традиции в стране богатые. Российские фабрики снабжали своим товаром царский двор последних Романовых и русскую армию, создавая тончайшие кружева, паруса и грубую солдатскую одежду. На протяжении нескольких веков Россия оставалась главным поставщиком льна в мире.

В прошлом веке пик развития пришелся на 70 – 80-е годы. Тогда увеличивались площади посевов, создавались исследовательские институты, росло производство тканей. Затем в отрасли начался спад. Посевные площади сократились более чем на 50%, спровоцировав сырьевой кризис. Фабрики одна за другой закрылись.

На сегодняшний день в списке более-менее заметных игроков такие предприятия, как «Русский лен», «Яковлевская мануфактура», «Середской льнозавод», «Бийская льняная компания», «Ришелье», «Владимирский текстиль», «Гаврилов-Ямской льнокомбинат», «Май Фабрик», «Ярцевская фабрика».

К сожалению, большинство из упомянутых предприятий не могут похвастать хорошим оснащением. В цехах устаревшее оборудование, есть проблемы с квалифицированным персоналом. В результате продукция, которая вопреки всему производится на этих фабриках, почти неконкурентоспособна. Даже отечественные швейные производства предпочитают работать с импортными тканями.

Не секрет, что комфортнее всего на нашем рынке себя чувствуют белорусские льноводы, которые смогли сбить цену остальным игрокам рынка и при этом удержать планку качества своего товара.

«Мы работаем с тканями белорусского Оршанского льнокомбината, ткани отечественного производства нас не устраивают по качественным параметрам, – говорит руководитель производственной компании «Дивный лен» Ирина Сопова. – В большинстве случаев льняная ткань, произведенная в России, технического назначения. Материал, подходящий для пошива дизайнерской одежды, найти очень сложно. Это связано с тем, что наши фабрики не оснащены современным техническим оборудованием, которое позволяло бы выполнять достойную обработку ткани. Еще один важный момент: российские текстильные фабрики не выпускают полотна востребованных на рынке размеров. Современные простыни, пододеяльники и скатерти «выросли» – людям требуются постельные и столовые принадлежности для современной крупногабаритной и нестандартной мебели. При этом самое широкое полотно, которое можно произвести на станках, установленных на отечественных фабриках, – 2,2 м. А белорусские производственные линии имеют возможность создавать ткани шириной до 2,8 метра».

Похожую точку зрения озвучивали и мастера легендарной новгородской фабрики «Крестецкая строчка», которая закупает лен в Европе и Белоруссии.

«Мы тоже предпочитаем работать с белорусскими льняными тканями, – подтверждает руководитель предприятия «Ленок» Ксения Ивочкина. – В отличие от российского текстиля зарубежные полотна удобнее в обработке и эксплуатации. Кроме того, такие ткани более износостойкие. Тем не менее нельзя сказать, что все плохо. Я знаю компании, которым удается подстроиться под отечественный лен, из которого они производят прекрасную одежду для детей».

Мода на волшебство

Что касается спроса, то сегодня лен в моде. Его популярность обусловлена в том числе трендом на здоровый образ жизни и осознанное потребление. На этой волне в последнее время на рынке стали появляться мастерские, которые не просто работают с натуральными тканями, а создают из них одежду с учетом этнографических традиций. К примеру, в Печорах швейная мастерская «Коло» создает одежду энергосберегающего кроя,а модельер-конструктор Анастасия Старцева ведет разъяснительную работу о том, как важно быть одетым в согласии с природой.

«Спрос на льняные ткани и изделия из них сегодня действительно большой, сказывается мода на здоровый образ жизни и все натуральное, – подтверждает владелица петербургской швейной мастерской «О`Лен» Ольга Дворкина. – Лен идеально вписывается в этот тренд. Мы тоже стараемся возрождать традиционные технологии кроя и шитья. Например, при моделировании соблюдаем правило «справа налево». То есть складки, запахи и застежки закладываются налево (даже у мужчин), стараемся минимизировать швы. Правильно скроенная одежда, сшитая из таких натуральных тканей, как лен, конопля и крапива, позволяет не только защитить от негативного воздействия, но и преумножить положительную энергию, влияющую на человека. Кроме натуральных тканей для производства энергосберегающих нарядов мы также используем натуральные нитки и фурнитуру. Только вот все это приходится покупать за рубежом, потому что подобное добро в нашей стране, к сожалению, не производят».

#производство #лен #шелк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6808) от 18.11.2020 под заголовком «Тонкости северного шелка».


Комментарии