Тонкости подводной сварки обсудили на конференции в Петербурге

В Петербурге впервые состоялась международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы подводной сварки на опасных производственных объектах и оценки квалификации водолазов-сварщиков».

Тонкости подводной сварки обсудили на конференции в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Конференция собрала более 90 участников из 15 городов России, а также гостей из Греции, Великобритании и Казахстана. В России подобные форумы еще не проводились. Сварка под водой - уникальный технологический процесс. Сварщик вынужден находиться в токопроводящей среде, а в это время организм испытывает сильнейшие нагрузки из-за сильного давления воды.

На мероприятии были представлены образцы новых материалов, оборудования и технологий в области ручной, автоматизированной и роботизированной подводной сварки. В частности, прошла презентация аппарата для механизированной подводной сварки и резки. Технология разработана учебным научно-техническим центром «Сварка» совместно с Политехническим университетом.

Инновационная технология прошла испытания в ряде организаций отрасли. В практической части конференции были проведены занятия и мастер-классы по подводной механизированной сварке в симуляторе, резка металла специальными электродами для подводной работы, испытания по определению количества водорода в наплавленном металле. Особое внимание уделили системе независимой оценки квалификации, системе обучения и аттестации, практике применения подводной сварки и резки на опасных производственных объектах.

Мероприятие было организовано региональным Северо-Западным межотраслевым аттестационным центром и Ассоциацией подрядчиков подводно-технических работ.

#современные технологии #конференция #оборудование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6579) от 02.12.2019 под заголовком «Тонкости подводной сварки».


Комментарии