Только три страны в мире принимают туристов без ограничений

Всемирная туристская организация опубликовала новый отчет о готовности стран к приему иностранных туристов: согласно ему, 29% направлений в мире (63 страны, включая Россию) по-прежнему закрыты для международного туризма.

Только три страны в мире принимают туристов без ограничений | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Ситуация для туризма сложная: каждый третий регион мира (34%, 73 страны) поддерживает частичное закрытие границы, 36% (78 стран) требуют у гостей отрицательного теста на COVID-19 по прибытии в пункт назначения (в некоторых случаях в сочетании с карантином), а 42% направлений ввели жесткие ограничения для путешественников, прибывающих из «красных» стран, в которых фиксируется рост случаев заражения или распространение опасных штаммов. Кроме того, 35 стран (16%) подвергают путешественников обязательному карантину независимо от того, откуда они приехали.

Как выяснилось, только три страны в мире (Албания, Коста-Рика и Доминиканская Республика) принимают иностранных туристов без каких-либо ограничений. А вот в Азии гостей не ждут: 70% стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе для них полностью закрыты, тогда как в Европе такой политики придерживаются лишь 13% направлений, в Америке –  20, в Африке –  19, а на Ближнем Востоке –  31%. Причем пока и вакцинированные от вируса особых привилегий не имеют (только 17% стран мира обещают им более лояльные условия въезда), а четыре из десяти государств по-прежнему рекомендуют своим гражданам избегать несущественных поездок за границу.



#туризм #ограничения #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6972) от 23.07.2021 под заголовком «Туристов ждут не везде».


Комментарии