«Тик Ток» не сдается. Судьба китайской социальной сети пока до конца неясна

Вчера истек срок ультиматума, который предъявил китайцам сначала президент Трамп, а потом подтвердила администрация США, – TikTok должен либо закрыть свой сервис в Соединенных Штатах, либо принудительно продать его американским покупателям. Однако ни того ни другого до сих пор не случилось.

«Тик Ток» не сдается. Судьба китайской социальной сети пока до конца неясна | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, власти США давно опасались, что китайская компания может угрожать национальной безопасности Америки. В Вашингтоне подозревают, что приложение собирает личные данные американцев, в том числе несовершеннолетних, и передает их Поднебесной. Кроме того, соцсеть оказывалась замешанной и в скандалах, связанных с цензурой, когда скрывала видео, посвященные положению уйгуров в КНР и протестам в Гонконге. В китайской компании это объясняли особенностями работы алгоритма, который выводит в тренды лишь популярные среди пользователей ролики. По уверениям представителей фирмы, данные иностранных пользователей никак не могут оказаться у китайских властей в силу технической невозможности.

Однако заверения руководства компании не успокоили Вашингтон. Недавно США обвинили Пекин во вмешательстве в предвыборную борьбу с использованием прежде всего Интернета и социальных сетей. В конце июля президент Трамп решил запретить TikTok на территории Штатов и 15 августа подписал указ, обязующий ByteDance (владелец компании) отказаться от всех связанных с соцсетью активов на территории США. Для того чтобы обойтись без блокировки сервиса, глава Белого дома предложил продать его американской компании до 20 сентября, пригрозив в противном случае запретить работу фирмы. Изначально ByteDance вела переговоры о продаже с Microsoft, но на днях стало известно, что американский сегмент TikTok может перейти компании Oracle.

Решение Трампа, по понятным причинам, вызвало бурю возмущения в Китае. В Штатах демократы высказали свое недовольство «волюнтаристским» решением президента США, но, что удивительно, против, например, высказалось руководство Instagram, главного конкурента китайской компании. Глава этой соцсети Адам Моссери заявил буквально следующее: «Если мы перейдем к тому, что страны начнут изолировать Интернет внутри себя и мы не сможем работать во всем мире, я думаю, это гораздо более проблематично, чем любая краткосрочная выгода. Это выгодно нам с точки зрения замедления конкурента лишь на некоторое время. Но такой прецедент, который сейчас создается, гораздо хуже для нас как для бизнеса в долгосрочной перспективе в течение следующих, может быть, пяти или десяти лет».

На прошлой неделе стало ясно, что основным претендентом на покупку китайской сети является американская корпорация Oracle. Казалось бы, обе компании близки к подписанию соглашения, но здесь снова вмешался Трамп, заявивший, что поскольку он не видел деталей сделки, то не подпишет документ. На следующий день глава Белого дома ознакомился с деталями, но его последующий комментарий на эту тему был все равно достаточно туманен: «Сделка может случиться очень скоро. Замечательные компании были вовлечены в процесс, вы знаете об Oracle, Microsoft, Walmart, некоторые вовлечены до сих пор. У нас есть замечательные опции, которые могут порадовать очень много людей, но нам нужна абсолютная безопасность. Я не сделаю ничего, чтобы поставить под угрозу нашу безопасность».

На сегодняшний день ситуация такова: китайский видеосервис TikTok и мессенджер WeChat с 20 сентября заблокированы для их скачивания из магазинов приложений пользователями, находящимися на территории США. Соответственно, владельцы магазинов приложений Apple, Alphabet (владелец Google) и различных производителей Android-устройств обязаны удалить из них TikTok и WeChat. За установку и использование этих приложений конечными пользователями какие-либо наказания не предусмотрены. Как объявило 18 сентября министерство торговли США, у пользователей, уже установивших TikTok и WeChat, они будут функционировать до 12 ноября.

По сути, сейчас главный вопрос – одобрит ли сделку Дональд Трамп, считает аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов. «Если он объявит понятные требования, которые не будут предполагать передачу ценных алгоритмов американской стороне, то, вероятнее всего, TikTok сможет их удовлетворить. Если президент США захочет, чтобы алгоритмы искусственного интеллекта, используемые в сервисе, были доступны Oracle или другой американской компании, здесь начнутся серьезные трудности, так как компания ByteDance уже объявляла свою категоричную позицию по этому вопросу», – рассуждает эксперт.

Решение отложить большую часть санкций для TikTok до 12 ноября принято специально, полагает председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. По его мнению, таким образом США подстегивают ByteDance скорее заключать сделку с американцами на выгодных для них условиях. Разрешить ситуацию с покупкой TikTok можно разными способами, полагает эксперт. Например, руководство ByteDance может оставить у себя контрольный пакет акций, но дать возможность американской стороне влиять на ключевые вопросы. Во втором случае можно отдать Oracle контроль, а в третьем – создать независимую компанию с контролем за TikTok и паритетом по голосам при принятии ключевых решений.

На фоне конфликта с американскими властями TikTok раскрыл данные о своей аудитории в мире и в США. У мессенджера 700 млн активных пользователей, которые как минимум раз в месяц заходят в приложение. Из них на США приходятся около 100 миллионов, то есть одна седьмая, или примерно 14%. Объем не такой уж и большой, и, возможно, для компании лучшим решением проблемы было бы просто закрыть американский бизнес, выйдя из этой истории без больших потерь. С другой стороны, потери будут не только финансовые, но и репутационные. Кроме того, за последние полтора с небольшим года американская аудитория китайского приложения увеличилась на 800%. И только за пару летних месяцев она пополнилась на 10 миллионов активных американских пользователей. В общем, просто так резать курицу, которая несет золотые яйца, китайцам наверняка не хочется. Но тем интереснее будет финал.

#тик ток #социальные сети #США

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6767) от 21.09.2020 под заголовком «Гордый «Тик Ток» не сдается».


Комментарии