Территорию форта «Красная горка» и центр «Варяжский двор» привели в порядок

Добровольцы помогли привести в порядок территории форта «Красная горка» (Ломоносовский район) и центра «Варяжский двор» в Выборгском районе.

Территорию форта «Красная горка» и центр «Варяжский двор» привели в порядок | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как рассказали в областном отделении ОНФ, акция «Музейный рейд» проводится уже третий год. В ходе акции молодые люди выезжают в музеи Ленинградской области в зимний период для оказания посильной трудовой помощи.

Сначала общественники в составе 24 человек посетили форт «Красная горка» – историческое место, которое к тому же является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Ребята помогли сотрудникам форта заготовить дрова, шлифовали, красили и подготавливали музейные экспонаты к выставке, а также участвовали в расчистке взорванных казематов форта от песка и бытового мусора, чтобы в будущем обустроить помещения под открытую выставку. В ответ сотрудники военно-исторического общества провели для помощников экскурсию по территории и рассказали обо всех ключевых исторических событиях, в которых форт принимал непосредственное участие.

Затем музейные «тимуровцы» отправились в средневековый город Сваргас – историко-этнографический музей под открытым небом, воссозданный как крепость балтийских славян-венедов в период зарождения российской государственности. Здесь ребята занимались расчисткой и вывозом снежных завалов с территории музея, заготовкой дров, удалением кустарника, кормлением животных, строительными работами, погрузкой и разгрузкой стройматериалов, покраской предметов интерьера. Для активистов ОНФ также была организована экскурсия по городу.

#волонтеры #музей #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (6866) от 17.02.2021 под заголовком «Волонтеры подсобили варягам».


Комментарии