ТЭК за 6 месяцев взыскала с должников более 6 млн рублей

Все более явственно проявляются последствия перехода части собственников жилья на прямые договоры с поставщиками тепла и воды. С момента такого перехода работа с гражданами-должниками становится делом поставщиков.

ТЭК за 6 месяцев взыскала с должников более 6 млн рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Стоит, наверное, напомнить, что прямые договоры заключают в двух случаях. Если управляющая компания стала злостным неплательщиком, тепловики по собственной инициативе расторгают с ней отношения и (хотят того жители или нет) начинают сами взимать с них платежи. Или это может произойти по желанию самих собственников, подтвержденному протоколом общего собрания. Правда, тепловая компания в таком случае вольна согласиться или не согласиться.

Особенно активно с должниками сейчас работает ТЭК. За одно полугодие с помощью судов предприятие взыскало с граждан более 6 миллионов рублей. Для наглядности: более чем по 33 тысячи рублей в день.

Юридическая служба компании работает, как конвейер. Ею освоен упрощенный порядок взимания долгов –  методом получения судебного приказа, который сейчас разрешен жилищным законодательством.

Все происходит быстро и просто: суд рассматривает заявление тепловой компании в течение 10 дней. Ответчика информируют о начале процедуры. Если он успевает за 10 дней добраться до суда и подать просьбу о рассмотрении его дела обычным порядком, то так и будет. Если же нет, то без его участия суд выдаст истцу приказ, и тот получит все возможности взыскателя. А именно: может обратиться в банк, где у должника есть счет, и с него будет списана сумма долга. Если на счету нет денег, в игру вступают судебные приставы, которые имеют право арестовать имущество должника и продать его на торгах. Разумеется, стоимость изъятого должна плюс-минус соответствовать сумме долга. Также приставы могут прибегнуть к запрету на выезд за границу: все равно –  на отдых ли, в командировку ли... В общем, жестко.

Лет пять назад жилищный комитет выступал резко против перехода на прямые платежи. И одной из причин была именно эта: слабая защищенность граждан перед монополистами –  поставщиками коммунальных ресурсов. Ведь их реакция на долги многократно строже и реактивнее, нежели у управляющих компаний. Хотя с тех пор и сами управляющие компании нацелены Смольным на то, чтобы также проявлять активность в борьбе с должниками.


#долги #ТЭК #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6978) от 02.08.2021 под заголовком «Дан приказ. Должника засудят».


Комментарии