Тарелка без отравы. В мире отмечают день безопасности пищевых продуктов

Сегодня в международном календаре особая дата: День безопасности пищевых продуктов. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его три года назад, в 2018-м, по настойчивой инициативе Всемирной организации здравоохранения, ввергнувшей мировую общественность в шок страшной статистикой.

Тарелка без отравы. В мире отмечают день безопасности пищевых продуктов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Черт его знает, что мы едим...»

Здравоохранители отметили, в частности, что:

* Небезопасные продукты питания, содержащие болезнетворные бактерии, вирусы, паразитов или вредные химические вещества, являются причиной более 200 заболеваний – от диареи до онкологических.

* От последствий потребления еды, загрязненной микроорганизмами или химвеществами, ежегодно заболевают 600 миллионов человек, то есть прочти каждый десятый житель планеты, и умирают 420 тысяч человек.

* Из-за потребления небезопасных продуктов страны с низким и средним уровнем дохода ежегодно теряют около 110 миллиардов долларов.

И еще отдельной строкой: сегодня продовольственные поставки носят трансграничный и трансконтинентальный характер. Поэтому без сотрудничества между правительствами, производителями и контролирующими организациями разных стран не обойтись.

Медиков поддержали аграрии. А точнее – ФАО (FAO), сельскохозяйственная организация ООН. Ведь безопасность продуктов начинается с «истоков». С полей, где должны учитываться факторы безопасного использования удобрений и средств борьбы с вредителями; с животноводческих ферм и птицефабрик, где ветеринарный контроль обязан предупреждать любое заболевание живности.

Тема безопасности питания стара как сам мир. О ней говорили в своих трудах еще Гиппократ, Авиценна и другие лекари древности. Тогда же появились и первые законы с описанием требований к отдельным продуктам.

Так, в Древней Греции строго контролировался состав вина и пива. В странах средневековой Европы существовали законы, обеспечивавшие качество и безопасность яиц, мяса, сыра, вина и хлеба. Кстати, некоторые из них действуют и по сей день.

В России сам Петр Первый, чтобы предотвратить продажу испорченного мяса, издал указ о контроле за торговцами на рынках. Целая серия карающих указов была принята в середине XIX века. Например, в 1855 году был установлен штраф в размере 100 рублей или арест сроком на месяц за «приготовление к продаже или продажу съестных припасов или напитков, вредных для здоровья или испортившихся».

Распространенная практика мошенников: добавить в молоко известь или подкрасить синькой сахар – все для получения «благородного» цвета продукта. В уксус для крепости подливали соляную или серную кислоту. Сочный зеленый цвет горошку придавали сернокислой медью (за этот финт, во второй половине 1880-х годов вызвавший в Петербурге массовые случаи отравления, в том числе со смертельным исходом, мошенников позже осудили на 15 лет каторги).

Тут можно еще поэта Маяковского припомнить и его строки, написанные в 1928 году: «Мы можем распутать в единый миг сложные поэтические путы. Но черт его знает, что мы едим и в какую гадость обуты». Увы, и в те годы с производством качественных продуктов для массового потребителя были проблемы. Мошеннические уловки производителей века XIX плавно перетекли в новый век...

Качество по стандарту

Между тем в стране все меньше становилось кустарных и полукустарных пищевых заведений, появлялись хлебные и молочные заводы, мясокомбинаты, рыбные предприятия, консервные производства. Одним словом, развивалась пищевая индустрия. Требовалась унификация технологических процессов и качества пищевых продуктов. Страна приступила к разработке государственных стандартов – ГОСТов на отдельные виды продовольствия.

Государственные стандарты были, разумеется, и в других странах. Кое-что скопировали у них. Но зарубежные стандарты отражали главным образом товарные свойства продукта. В советских ГОСТах внимание акцентировалось на санитарно-гигиенической составляющей. И при исследовании продуктов на безопасность экспертам (санитарному врачу, химику или бактериологу) предписывалось – цитата: «быть особенно требовательным к методике исследования продуктов на содержание вредных примесей и на присутствие патогенных микроорганизмов».

А летом 1940 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об уголовной ответственности директоров, главных инженеров и начальников отделов технологического контроля за нарушение ГОСТов. Уголовная ответственность сохранялась еще полвека.

При этом идеализировать пищевую индустрию советских лет, говорить о том, что в стране выпускали исключительно безопасную еду, все-таки не приходится. Только в 1990-е годы «рассекретили» данные о применении пестицидов в сельском хозяйстве – показатели огромные. Далеко не от всей «химии» можно было избавиться в процессе переработки сырья. Какая-то «остаточная часть» оказывалась в рационе едоков.

В иных странах-государствах от наиболее опасных пестицидов отказались еще в 50 – 60-х годах прошлого века. В нашей стране запреты пошли только в 1980-е годы. Зато в одном только 1995 году запретили сразу девять десятков препаратов.

Безопасность и качество на продовольственной ниве – близнецы-братья, объединенные одним федеральным законом № 29-ФЗ. Документ, вступивший в силу еще в 2000 году, так и называется: «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (позже в него не раз вносили изменения).

Кураторов у близнецов-братьев много. Едва ли не все ведомства, так или иначе связанные с пищепромом. Но есть три главных – Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Роскачество.

Мы уже говорили, что безопасность продуктов начинается с полей и ферм. Их и курирует Россельхознадзор. Все, что не прошло термическую и другие всевозможные обработки, относится к сфере его интересов. Он же отслеживает и движение импортных поставок: необработанные продовольственные товары, семенной и посадочный материал, а также... живые организмы – сельскохозяйственных животных и птицу, инкубационное яйцо.

А вот Роспотребнадзор проверяет уже конечную переработанную продукцию. Хотя в целом его деятельность, как известно, не замыкается только на съестных припасах. Ведомство занимается и защитой прав потребителей, и санитарно-эпидемиологическим надзором в целом.

Сертификат для «органика»

Особняком стоит Роскачество. Полное наименование – Российская система качества. Это национальный институт, созданный правительством в 2015 году. Из всех надзорных ведомств самая, наверное, близкая к потребителю структура. Объектом его интереса становятся товары, с которыми покупатель знаком по товарным выкладкам в магазинах. После дотошного, «до молекулы», изучения образцов продукции лучшим товарам присваивается современный «Знак качества».

Правда, для того чтобы получить этот знак, продукты должны максимально соответствовать стандартам, разработанным в самом Роскачестве. Их, эти стандарты, за повышенные требования называют опережающими. Попросту говоря, по строгости они опережают многие имеющиеся ГОСТы, техрегламенты, ТУ. Сегодня такими знаками отмечены более 250 российских товаров.

Кроме того, Роскачество дает официальную путевку в жизнь органическим продуктам. Сегодня производитель волен делать на упаковках своей продукции надписи «органик», «эко», «без ГМО». На самом же деле это не более чем маркетинговый ход, попытка завлечь покупателя. Чтобы получить подтверждение «органичности и экологичности», продукция должна пройти через ряд исследований.

Существует единый государственный реестр органики Минсельхоза России. В прошлом месяце в него зачислили воронежскую компанию «ЭкоХлеб». В реестре она оказалась юбилейным – сотым – зарегистрированным производителем. И первым в России производителем органического хлеба.

Обычно Роскачество довольно детально отчитывается перед общественностью о ходе своих исследований и их результатах. Но время от времени преподносит информацию обо всем понемногу и в общих чертах. Эдакое «резюме».

Вот, например, ведомство назвало самые опасные и безопасные продукты. Безопасными оказались растительное масло и... водка. Самыми небезопасными – свиной шашлык, глазированные ванильные сырки и коньяк. Наиболее распространенное нарушение для последнего – алкогольный напиток изготовлен из спирта невиноградного происхождения.

Из молочных продуктов безопасными можно считать сметану и некоторые йогурты. Небезопасными – творог и сливочное масло. В некачественной молочке эксперты чаще всего встречают кишечную палочку, антибиотики и растительные жиры.

В мясных продуктах, кроме антибиотиков и кишечной палочки, нередко находят превышенное количество микроорганизмов. Но при этом мясо цыплят-бройлеров претензий не вызывает.

А среди круп самой безопасной эксперты называют гречку.

#еда #продукты #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6939) от 07.06.2021 под заголовком «Тарелка безопасности».


Комментарии