Беспилотникам нигде не рады. В Австралии ограничат полеты дронов

С 1 июля 2019 года в еще одной стране мира осложнится жизнь владельцев беспилотных летательных аппаратов: Австралийское управление авиационной безопасности (CASA) объявило о том, что использование дронов весом более 250 граммов будет серьезно ограничено.

Беспилотникам нигде не рады. В Австралии ограничат полеты дронов  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Это решение даст нам ряд преимуществ при поступлении жалоб от населения или сообщений о нарушении правил безопасности полетов, - сказал по этому поводу представитель CASA Питер Гибсон. - Мы будем точно знать, какой дрон находится в районе и кому он принадлежит».

Согласно пакету правил, подготовленных CASA, все владельцы дронов, весящих более 250 граммов, должны будут пройти обучение на специальных онлайн-курсах, получить лицензию и зарегистрировать свои летательные аппараты. А данные обо всех действующих беспилотниках станут хранить в единой базе, принадлежащей управлению авиационной безопасности.

Сегодня единых правил эксплуатации беспилотников в мире не существует, и если в одних странах ими (во всяком случае теми, что относят к любительскому уровню) можно пользоваться почти беспрепятственно, то в других за запуск дрона вполне можно схлопотать не только большой штраф, но даже тюремный срок. Есть неразбериха и на региональном уровне: в США, к примеру, каждый штат волен устанавливать собственные правила.

Для того чтобы хоть как-то упорядочить процесс информирования любителей поснимать сверху, программист и путешественник Анил Полат создал бесплатную карту с правилами использования дронов по странам, которая постоянно обновляется и работает в интерактивном режиме. На ней все просто: зеленый означает, что в той или иной стране мира использование дронов разрешено, желтый - ограничено, а красный означает жесткие ограничения на ввоз и полеты. На такой карте есть и еще один цвет - серый: он говорит о том, что информации попросту нет. В частности, Россия на этой карте обозначена красным значком, а почти вся Африка и Центральная Азия - серым.

Читайте также о том, как на борьбу с дронами призовут орлов.

#дрон #беспилотник. Австралия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком «Там дроны возьмут под контроль».


Комментарии