Тактика Трампа сработала. США вводит пошлину на все товары из Мексики

Вот за что можно уважать американского президента, так это за последовательность и желание выполнить свои предвыборные обещания. Обещал ликвидировать торговый дефицит со всеми своими партнерами, несмотря на хорошие вроде бы отношения с ними, и выполняет. Сначала он стал воевать с главным своим торговым партнером - Китаем, а недавно задумал открыть второй фронт тарифно-пошлинной войны с соседней Мексикой.

Тактика Трампа сработала. США вводит пошлину на все товары из Мексики | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«10 июня Соединенные Штаты введут 5% пошлины на все товары из Мексики до тех пор, пока поток незаконных мигрантов, прибывающих через Мексику в нашу страну, не остановится», - написал президент США Дональд Трамп в Twitter вечером 30 мая. В заявлении на сайте Белого дома говорится, что, если Мексика примет меры, которые предложат ей США, ограничения будут отменены. Если меры приняты не будут, пошлины будут увеличиваться на 5%, пока не достигнут 25% к 1 октября. Они поднимутся на все экспортируемые в США товары без исключения, что отличает подход к Мексике от подхода к Китаю, торговая война с которым тянется уже почти год и касается определенных категорий товаров.

Как известно, Мексика - второй после Китая торговый партнер США, причем партнер, который имеет значительный профицит в торговом балансе. Он, конечно, не такой огромный, как в торговле с Поднебесной, который в прошлом году достиг астрономической цифры 419 млрд долларов, и с Евросоюзом - около 120 млрд. Но для не очень большой по экономическому потенциалу Мексики сумма 71 с лишним миллиард долларов для торговли с США весьма значительна. По крайней мере по представлению Дональда Трампа. Кстати, даже первоначальное повышение пошлин, по разным оценкам, увеличит платежи для мексиканцев на 15 - 17 млрд долларов в год.

Также общеизвестно, что Мексика является своеобразной черной дырой, через которую в Штаты проникают нелегальные эмигранты со всей Латинской Америки. Например, в мае количество пересечений границы США и Мексики стало рекордным за последние 12 лет. Об этом сообщили на специальном брифинге высокопоставленные чиновники администрации. Да и сам глава Белого дома, прежде чем озвучить свое намерение разобраться с Мексикой, выложил в Twitter все претензии к соседям.

По словам Трампа, Мексика десятилетиями пользовалась слабостью Соединенных Штатов, хотя якобы могла легко решить все проблемы на границе. «90% всех наркотиков попадает в США через Мексику и нашу южную границу. 80 тысяч человек умерли в прошлом году, еще миллион человек ужасно страдают. Торговый дефицит с Мексикой достиг 100 миллиардов долларов! Это продолжается много лет, и никто не пытался это исправить. Время пришло!» - в свойственной ему экспрессивной манере сообщил глава Белого дома.

Собственно говоря, о желании разобраться с Мексикой Трамп говорил давно. Правда, главным средством борьбы с нелегалами он считал строительство стены на границе, причем за счет Мексики. Впрочем, эта затея не удалась в полной мере из-за противодействия конгресса. В феврале президент объявил чрезвычайное положение в связи с ситуацией на южной границе, чтобы добиться финансирования стены из бюджета Пентагона. Но это решение было заблокировано судами. Но, как говорится, «нормальные герои всегда идут в обход». Достаточно грубая попытка начать тарифно-пошлинную войну на удивление быстро привела Трампа к «блицкригу».

Скорее всего, такой шаг был неожиданным для руководства Мексики. Ведь совсем недавно США отменили действие защитных пошлин на импорт стали и алюминия из Канады и Мексики, а чуть позже три страны подписали соглашение о свободной торговле в Северной Америке. Первая реакция президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора была резко негативная. Он назвал политику Трампа ошибочной и обвинил его в превращении Соединенных Штатов в «гетто, которое стигматизирует и плохо обращается с мигрантами». Тем не менее спустя два дня Обрадор заявил, что Мексика готова к переговорам, и направил письмо американскому президенту. Еще через день в США направилась делегация переговорщиков.

Решение Трампа не вызвало одобрения и в США. «Не нужно больше тарифов. Нам нужны иммиграционные законы, которые соответствуют нашим ценностям», - осудил решение президента член палаты представителей, демократ и вероятный участник следующей президентской кампании Бето О,Рурк. Даже влиятельные республиканцы не поддержали своего лидера. «Торговая политика и безопасность границ - это отдельные вопросы. Это злоупотребление президентскими тарифными полномочиями, и оно противоречит намерениям конгресса», - процитировало издание The Hill заявление председателя финансового комитета сената республиканца Чака Грассли.

Начатые переговоры, судя по информации в СМИ и комментариям должностных лиц с обеих сторон, шли не просто. В минувший четверг Дональд Трамп, находившийся в Европе, сообщил о «недостаточном прогрессе» со стороны официального Мехико в борьбе с нелегальной миграцией. Более того, еще в пятницу утром Сара Сандерс, пресс-секретарь Белого дома, заявила, что США по-прежнему намерены повысить таможенные пошлины на мексиканские товары в понедельник. Сандерс отметила, что на переговорах с мексиканскими представителями «достигнут значительный прогресс в последние дни»: «Переговоры идут хорошо, но мы не отказываемся от планов повышения пошлин в понедельник».

Что произошло в последующие восемь часов в Белом доме, доподлинно неизвестно, но уже вечером 7 июня в свет вышел очередной твитт Дональда Трампа, в котором он победно заявил: «Соединенные Штаты достигли соглашения с Мексикой. В результате этого пошлины, которые должны были вступить в силу в понедельник, приостановлены на неопределенный срок. Мексика согласилась предпринять серьезные меры для того, чтобы ослабить поток мигрантов к нашей южной границе». Согласно заявлению госдепартамента, мексиканское правительство обязалось дислоцировать национальную гвардию на южной границе Мексики и в других частях страны, усилить борьбу с организациями, занимающимися переправкой нелегальных мигрантов через границу с США, а также теснее координировать свою деятельность в этой области с американскими властями.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор с облегчением отреагировал на решение Трампа. Он выразил благодарность всем, кто участвовал в переговорах. «Спасибо за поддержку всем мексиканцам, которые смогли добиться неприменения пошлин на мексиканские продукты, которые экспортируются в США... В любом случае мы соберемся завтра (в субботу), чтобы отпраздновать это в Тихуане», - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Два вывода из сложившейся ситуации. Вывод первый. Иногда шантаж и прямое давление на своего партнера, желательно слабейшего, может привести к нужному результату, даже вопреки сопротивлению внутри страны. Вывод второй. Надеяться распространить этот «блицкриг» на противостояние с Китаем, обладающим не-соизмеримыми экономическими и финансовыми возможностями, - пустая затея.

Читайте также о том, что не удалось сделать премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.

#США #Мексика #Трамп #экономика #торговля #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6456) от 10.06.2019 под заголовком «Тактика Трампа сработала».


Комментарии