Зона такс-фри в Петербурге расширится

Российское Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) подготовило проект поправок в правительственное постановление о пилотном проекте такс-фри в РФ. Этот документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Зона такс-фри в Петербурге расширится | Изображение gonghuimin468 с сайта Pixabay

Изображение gonghuimin468 с сайта Pixabay

Главное новшество, предложенное Минпромторгом, это расширение списка регионов, в которых проводится эксперимент во возврату НДС иностранцам, совершившим покупки на сумму от 10 тысяч рублей.

Министерство считает целесообразным включить в пилотный проект Новгородскую область, поскольку Великий Новгород обладает «наибольшей туристической привлекательностью».

Во-вторых, Минпромторг предложил изменить список московских и петербургских улиц, в магазинах которых разрешено оформлять документы на покупки такс-фри.

В частности, из списка будет исключена Манежная площадь в центре Москвы (а значит, и расположенный на ней торговый центр «Охотный ряд»), но при этом туда добавятся Ходынский бульвар, где находится самый большой торговый центр Москвы «Авиапарк», и деревня Лапшинка в Новой Москве (торговый центр Vnukovo Outlet Village).

В Санкт-Петербурге Минпромторг считает необходимым расширить зону беспошлинной торговли на всю Большую Конюшенную улицу, где находится много бутиков премиальных брендов. Сейчас такс-фри распространяется там только на Дом ленинградской торговли.

Читайте также о том, куда отправятся петербуржцы на майских праздниках.

#НДС #налоги #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6423) от 17.04.2019 под заголовком «Такс-фри привлекает туристов».


Комментарии