СЗППК перевезла около 39 миллионов пассажиров в 2022 году

За первое полугодие 2022 года АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (СЗППК) перевезла порядка 39 млн пассажиров, что на 13 % больше аналогичного периода 2021 года. В июне 2022‑го отправлены 8,8 млн пассажиров, что на 9 % больше аналогичного периода прошлого года. При этом среднесуточное количество отправленных пассажиров в первый месяц лета — 292 тыс. человек, а максимальное отправление пассажиров в сутки достигало 353 тыс. человек, или +32 % к уровню 2021 года.

СЗППК перевезла около 39 миллионов пассажиров в 2022 году | ФОТО: пресс-служба АО «СЗППК»

ФОТО: пресс-служба АО «СЗППК»

Самыми популярными, в том числе благодаря туристическим сервисам, у пассажиров стали Финляндское, Балтийское и Витебское направления. Одним из таких востребованных у пассажиров сервисов оказались экскурсии по туристическим абонементам, активно развиваемые АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

Например, желаете посетить Великий Новгород? Вам подойдет туристический абонемент «Экскурсионный Новгород», включающий проезд на «Ласточке» по маршруту Санкт-Петербург — Великий Новгород — Санкт-Петербург и пешеходную экскурсию «Жемчужины Великого Новгорода» по кремлю, Софийскому собору, Ярославову дворищу. А еще в билетных кассах СЗППК можно купить «Карту гостя Руси Новгородской», которая дает преференции при самостоятельном изучении города.

В середине июня ОАО «РЖД» и СЗППК запустили новый туристический проект — ежедневный смешанный маршрут с использованием железнодорожного транспорта и морского «Метеора», курсирующего из Санкт-Петербурга до Кронштадта. Рейсы запланированы на весь летний сезон. Этот сервис удобен тем, что человек из любого города страны, планируя поездку до Кронштадта через Петербург по железной дороге, может сразу купить билеты и на поезд, и на «Метеор» на сайте ОАО «РЖД» или в мобильном приложении «РЖД Пассажирам». Здесь же, а также в кассах дальнего следования, билетных кассах АО «СЗППК» и дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» можно приобрести и только билет на «Метеор». Скоростное судно идет из Санкт-Петербурга в Кронштадт всего час.

НОвгород.jpg
ФОТО: пресс-служба АО «СЗППК»

Еще один любопытный проект — цикл пешеходных экскурсий «Экспресс в историю» с привязкой к пригородным станциям, организованный СЗППК совместно с компанией «Городские музейные технологии». Так уже 16, 23 или 31 июля можно совершить мини-путешествие по знаковым местам Ленинградской области. Экскурсантов ждут рассказы о местных архитектурных ансамблях, возможность увидеть их своими глазами, необычные исторические факты и шанс насладиться живописными видами из окон электропоезда. Уже открыта запись на экскурсии: «Петергоф без фонтанов», «Сестрорецк — от города оружейников к городу-курорту», «Лесная сказка Сергиевки + Петергофская железная дорога».

16 июля, в субботу, «Петергоф без фонтанов».

Где еще увидеть кусочек Италии на петербургской земле, узнать все тайны «Военного городка» Уланского полка, а после сделать эксклюзивный сувенир — отправить себе или знакомым открытку из почтового отделения, которое работает уже двести лет? Только на этой экскурсии-прогулке. Она начнется в 12.15 на вокзале станции Новый Петергоф. Продолжительность — около 2 часов. Добраться до Нового Петергофа можно на электропоезде отправлением с Балтийского вокзала в 11.15.

23 июля, в субботу, в программе «Сестрорецк — от города оружейников к городу-курорту».

Сестрорецк — это не только город-курорт, один из центров санитарной зоны Карельского перешейка, но и край оружейников, северный арсенал царской России.

Участников экскурсии ждет знакомство со старыми постройками и новой экспериментальной архитектурой города, прошедшего путь от любимого царского места до манящего своей курортной атмосферой пригорода Северной столицы. Встреча с гидом состоится в 9.15 на Финляндском вокзале. Экскурсия начнется прямо в электропоезде, который отправляется в 9.47 с Финляндского вокзала. Продолжительность тура около 3,5 часа.

31 июля, в воскресенье, можно побывать на экскурсии «Лесная сказка Сергиевки + Петергофская железная дорога».

Сергиевка — это и великолепная природа, и архитектура, и история. Так, участники увидят парк «Сергиевка», который Николай I преподнес дочери Марии Николаевне в качестве свадебного подарка, а также посетят соседнее имение «Собственная дача», принадлежавшее когда‑то царской семье.

Учитывая продолжительность пешего маршрута, наличие удобной обуви приветствуется. Начало экскурсии в 11.30 на Балтийском вокзале. Отправление в 12.00. Продолжительность — около 3 часов.

Стоимость каждой экскурсии 700 руб­лей — полный, 600 рублей — льготный (при предъявлении паспорта или пенсионного удостоверения). Билет на электропоезд оплачивается отдельно.

Чтобы принять участие в экскурсии, нужно оставить заявку на сайте СЗППК, заполнив в разделе «Туристу на заметку» форму для записи на экскурсию, выбрав интересную вам, оставить свои контактные данные (ФИО, номер телефона и количество участников) и дождаться подтверждения бронирования.

Подробнее с расписанием можно ознакомиться в разделе «Туристу на заметку» сайта Северо-Западной пригородной пассажирской компании по адресу: www. ppk-piter.ru.

Материалы предоставлены пресс-службой АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания»


#перевозки #СЗППК #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (7210) от 14.07.2022 под заголовком «Экспресс в историю ».


Комментарии