Своя точка зрения. Почему «Газпром» снизил объемы прокачки газа в Германию

С прошлой недели российский газовый гигант начал уменьшать объемы прокачки голубого топлива в Германию по «Северному потоку». В результате они сократились на 40 %, что вызвало бурную реакцию в Берлине. Немецкие власти усмотрели в этом политическую причину. У «Газпрома» другая точка зрения.

Своя точка зрения. Почему «Газпром» снизил объемы прокачки газа в Германию | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Первым обвинил Россию в срыве поставок из‑за политических установок Москвы министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек. «То, что произошло, это было политическое решение, а не технически обоснованное», — заявил Хабек в Берлине. «Газпром» 14 июня сообщил в своем официальном Telegram-канале, что вынужден снизить поставки голубого топлива по СП из‑за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленных технических неисправностей двигателей на компрессорной станции (КС) «Портовая». Позднее компания объявила об остановке еще одного газотурбинного двигателя Siemens в связи с окончанием срока ­межремонтной наработки до капитального ремонта. Таким образом, производительность КС с 1.30 (по Москве) 16 июня упала на 40 % — с планового объема 167 млн куб. м в сутки до 67 млн «кубов».

Однако Хабек считает, что все обоснования технических неполадок в работе «Портовой» являются «надуманными». «Очевидно, что стратегия в том, чтобы вселить неуверенность и взвинтить цены», — сказал министр. Вместе с тем он отметил, что необходимые Германии объемы пока доступны на рынке, «пускай и по высоким ценам». «Но нынешняя ситуация также показывает: сейчас самое главное — экономить энергию. И, конечно же, мы примем государственные меры, если это понадобится», — добавил глава Минэкономики ФРГ.

Мнение Хабека о том, что действия России политически мотивированные, разделяет и канц­лер Германии Олаф Шольц. Об этом сообщил на брифинге в тот же день официальный представитель немецкого ­кабмина Штеффен Хебештрайт. «Шольц по этому вопросу следует оценке министра, ответственного за экономику и охрану окружающей среды», — заявил он, отвечая на вопрос, согласен ли канцлер со словами Хабека. Тем временем парламентский статс-секретарь министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ Михаэль Кельнер в эфире телеканала RTL 15 июня отметил, что хранилища страны заполнены газом более чем на 50 %. Однако этого, по его словам, недостаточно для прохождения будущей зимы.

Надо сказать, что сокращение объема прокачки на 40 % в годовом выражении означает потерю 24 млрд кубометров газа. Это довольно серьезный объем сам по себе. Ситуация осложняется тем, что остальные маршруты доставки российского газа в Европу уже работают в сокращенном режиме. Газопровод «Ямал — Европа», по которому голубое топливо может идти в Польшу и Германию, «Газпром» больше не намерен использовать из‑за контрсанкций России. «Северный поток-2» не запущен по политическим причинам. Украинский маршрут сократил объемы транзита российского газа вдвое из‑за отказа Киева принимать газ на одной из газокомпрессорных станций — «Стахановка». Теперь сужаются возможности прокачки голубого топлива через «Северный поток-1».

Между тем в Siemens Energy подтвердили сообщения российской стороны о том, что та не может получить обратно турбины для своей компрессорной станции. В немецкой компании напомнили, что оборудование было поставлено «Портовой» еще в 2009 году и нуждается в регулярном техническом обслуживании. «Получить его техническое обслуживание можно только в канадском Монреале. Из-за принятых Канадой санкций Siemens Energy сейчас не может поставлять клиентам отремонтированные газовые турбины. Мы проинформировали об этом канадское и немецкое правительства и работаем над надежным решением», — говорится в комментарии концерна немецкому журналу Stern.

В свою очередь в «Газпроме» подчеркивают, что приостановка эксплуатации очередного газоперекачивающего агрегата была осуществлена по предписанию Ростехнадзора. На фоне этого шага биржевые цены на голубое топливо в Европе выросли более чем на 25 % и превысили $ 1300 за 1 тыс. куб. м.

Эксперты отмечают, что сложившаяся ситуация стала наглядным примером того, как антироссийские рестрикции ударили по самому Западу, а нынешняя позиция руководства Германии относительно «настоящих» причин сокращения прокачки газа по «Северному потоку» продиктована политической конъюнктурой. «Путин европейцам мерещится уже повсюду. Однако оборудование требует ремонта и без вмешательства нашего президента. Как правило, периоды технического обслуживания газовых турбин приходятся на периоды минимального спроса на газ. Лето — как раз такой период. А нынешнюю ситуацию создали введенные Западом антироссийские санкции, из‑за которых возвращение оборудования из Канады сейчас невозможно», — отмечает заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Его мнение разделяет и заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Он полагает, что Европа оказалась в собственной же ловушке. «Это лишнее свидетельство того, что санкционная политика, в которую играют наши европейские партнеры, рикошетом бьет по энергетической и экономической безопасности самих европейских стран», — подчеркивает аналитик в комментарии RT.

В свою очередь старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин объясняет ситуацию, когда Канада не отдает турбины «Газпрому», обеспечивающему топливом Германию, рассогласованностью политики западных стран в отношении России. «Из-за этого ФРГ оказалась заложницей санкционной войны. Но при этом она не готова полностью отказаться от российского газа, ведь это приведет к коллапсу целых отраслей немецкой экономики. А заменить Россию в поставках некому», — поясняет аналитик. По его словам, Канаде и Германии предстоит сейчас находить ­какие‑то компромиссы. Ведь если поставки по «Северному потоку» не будут возобновлены в полном объеме, то последствия станут шоком для европейских держав, считает эксперт.

«К осени — зиме Европа тогда окажется без надлежащих запасов газа. Их нехватка подстегнет еще больше биржевые цены. Это может привести к бо́льшим издержкам для немецкого бизнеса и увеличению розничных цен на многие виды товаров. Так что тут мы видим, как бумеранг санкционной войны сильно бьет по самому же Западу», — резюмирует Камкин.


#газ #Россия #Германия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7192) от 20.06.2022 под заголовком «Как Канада насолила Германии».


Комментарии