Своих не бросаем. Как русские люди живут в Сирии

Центр культурных программ «Культура и мир» и клуб «Родник-Наследие» (Дамаск) организовали в северной столице России совместный проект «Сирия сегодня глазами соотечественников». Четырехдневная программа представляет собой ретроспективу жизни русских в современной Сирии, их восприятие арабской страны и себя. О том, что ожидает интересующихся современной жизнью Сирии горожан 16 - 19 августа на этих площадках, корреспонденту «СПб ведомостей» Ксении КАЙСАЦКОЙ рассказала учредитель ЦКП «Культура и мир» Мария РЕДЬКИНА.

Своих не бросаем. Как русские люди живут в Сирии |

- О петербургских культурных миссиях - Днях российско-арабской дружбы в Сирии и Ливане, организованных при вашем активном участии, наша газета уже писала. Судя по всему, мероприятия проекта «Сирия глазами соотечественников» будут строиться по такому же принципу «культурного турне»?

- Да. Идею провести мероприятия в разных районах города мы заимствовали из проектов, реализованных центром в Ливане, когда петербургская делегация проводила мероприятия в разных городах, а не оседала в одном. Такая мобильность и гибкость позволяют охватить большую аудиторию. Сегодня, 16 августа, программа откроется в 19.00 в Пушкине (Средняя ул., д. 2/4, особняк Теппера). Завтра - с 14.00 в Сестрорецке (набережная реки Сестры, 4). 18 августа мы приглашаем петербуржцев также к 14.00 на Малую Конюшенную улицу, где развернуты Книжные аллеи. А 19-го в семь вечера ждем на Литейном проспекте, 60, в помещении петербургской Ассоциации международного сотрудничества.

- Что представите зрителям?

- На трех площадках (кроме Книжных аллей) пройдет презентация Сирии по материалам, предоставленным министерством туризма Сирии и клубом соотечественников «Родник-Наследие», а также экспозиция «Сирия наших дней глазами соотечественников» - фотографии, акварели и графика Влады Мельниковой и Шафика Эштая. Пройдут мастер-классы по рисованию при помощи кофе, арабскому письму, изготовлению сирийской куклы. Зрители услышат традиционную сирийскую музыку и музыку современных композиторов братьев Рахбани в исполнении фортепиано, скрипки и тамбурина. Выступления коллектива «Стиль-квартет» и вокалистов Валерии Зиновьевой и Сергея Муравьева пройдут в Пушкине и Сестрорецке. На трех площадках (кроме Ассоциации международного сотрудничества) можно будет отведать традиционное угощение - кофе и сирийские сладости. Камерный хор «Петербургские серенады» выступит на заключительном концерте 19 августа.

- А кто в составе делегации соотечественников?

- Светлана Мироу - куратор проекта со стороны Сирии, она председатель клуба «Родник-Наследие». Светлана Меркурьева - выпускница Российской академии им. Гнесиных, преподаватель фортепиано в консерватории в Дамаске и единственная россиянка, принятая в профсоюз работников искусств Сирии. Андре Мукаддаси - скрипач, играет в Национальном симфоническом оркестре Дома оперы в Дамаске, преподает в музыкальном училище им. Солхат Вади. Мария Абдо окончила Дамасский государственный университет изобразительных искусств, работает в Греческом православном патриархате Антиохии и всего Востока и в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ). Талар Кахеджан играет на тамбурине и преподает в консерватории и музыкальном училище в Дамаске, она также неоднократно участвовала в совместных концертах с российскими музыкантами в Сирии и Ливане.

- Удивительно: люди, у которых было где пережить тяжелые времена (ведь в России у них родственники), все же оставались в Сирии...

- Вот именно! И мы спрашивали их об этом... Ответ был такой: «Мы живем нормальной жизнью - ходим на работу, ведем хозяйство, дети ходят в школу. Своих мы не бросаем! И вообще привезите нам Константина Хабенского»...

Энергия, горящие глаза, рассказы о творчестве и планах - все это подтолкнуло к идее предоставить соотечественникам возможность познакомить со своим творчеством, со своей второй родиной жителей и гостей Петербурга.

#Сирия #эмиграция #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6504) от 16.08.2019 под заголовком «Своих не бросаем».


Комментарии