Сверяя курсы. Каких договоренностей достигли лидеры России и Китая в Москве?

Москва и Пекин находятся на «верной стороне истории» и не намерены сбавлять темпы сближения — такой главный вывод можно сделать, анализируя итоги трехдневного государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

Сверяя курсы. Каких договоренностей достигли лидеры России и Китая в Москве? | ФОТО Rock Staar on Unsplash

ФОТО Rock Staar on Unsplash

Центральным днем визита товарища Си в РФ стал вторник. Начался он со встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным в «Белом доме». Там Си сообщил, что пригласил российского президента посетить третий международный форум китайского экономического и логистического проекта «Один пояс — один путь». В доме правительства глава КНР напомнил, что российско-китайские отношения «прошли много испытаний на прочность». «Поэтому я без сомнения выбрал Россию как первую остановку своего зарубежного визита после переизбрания», — сказал он.

Из «Белого дома» Си Цзиньпин направился в Кремль. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца прошла официальная церемония встречи с президентом Владимиром Путиным. Накануне лидеры уже говорили — неформально. Они выслушали гимны обеих стран, поздоровались с членами делегаций и перешли к переговорам — сначала в узком составе с немногочисленными помощниками, а потом в расширенном.

По завершении переговоров лидеры выступили с заявлениями, в которых подчеркивали уникальный характер как их личных отношений, так и отношений между странами. Все переговоры были успешны, они прошли в теплой, товарищеской, конструктивной атмосфере. Отметив приоритет торгово-экономического сотрудничества, Владимир Путин призвал деловые круги «без раскачки» приступить к реализации подписанных документов.

План развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года предусматривает восемь основных направлений, в том числе развитие торговли, взаимо­связанной логистической системы, обеспечение взаимной и глобальной энергетической безопасности. В частности, российский лидер заявил, что в ближайшее время будет создан совместный рабочий орган по проекту «Северный морской путь». Было подписано соглашение о сотрудничестве в атомной области с участием «Росатома». Президент РФ также подчеркнул, что Россия поддерживает расчеты в китайских юанях при торговле со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Важным достижением стало согласование практически всех параметров, как отметил Владимир Путин, по новому газопроводу «Сила Сибири-2». Ранее Китай проявлял некоторый скепсис по поводу этого проекта. По словам президента РФ, Россия также рассчитывает на дальнейший рост экспорта отечественного продовольствия на китайский рынок, планируя нарастить поставки мяса, зерна и так далее. Эту же мысль касательно поставок продовольствия повторил потом и китайский руководитель. Намечены масштабные планы в области поставок газа: совокупный объем таких поставок в Китай к 2030 году составит не менее 98 млрд кубометров, а также 100 млн тонн СПГ.

В оценке ситуации в мире взгляды России и Китая совпадают или очень схожи, сказал Владимир Путин. Обе страны, по его словам, решительно выступают против того, чтобы любые государства или блоки наносили ущерб законным интересам других. Подробные оценки ситуации в мире содержатся в подписанном лидерами совместном заявлении об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

Россия подтвердила приверженность принципу одного Китая, признавая, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР, а Китай поддержал призыв провести объективное расследование взрывов на газопроводах «Северный поток». В феврале Пекин впервые перешел от традиционных, но нейтральных призывов к миру и представил более подробное видение урегулирования конфликта на Украине. Китайский план обещали тщательно изучить Москва, Киев и западные столицы. По оценке Владимира Путина, которую он дал по итогам переговоров в Москве, многие положения китайской инициативы созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу мирного урегулирования. Но, тут же оговорился президент РФ, возможно это будет, когда к этой инициативе будут готовы в Киеве и на Западе, а пока такой готовности он не видит.

Западные политики и эксперты пристально следили за визитом Си Цзиньпина в Москву, оценивая роль каждой из стран в сложившемся тандеме. По определению представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби, Китай и Россия находятся в «браке по расчету», что подкрепляется цифрами: Россия — крупнейший поставщик газа для КНР, а Китай — главный торговый партнер РФ. Цель сближения двух стран, по его словам, в стремлении бросить вызов «лидерству США». По мнению The Washington Post, для Владимира Путина визит в Москву Си Цзиньпина стал огромным моральным стимулом и шансом продемонстрировать пресловутый новый мировой порядок, в котором не будет места диктату Соединенных Штатов и НАТО.

Российские эксперты именно в этом видят главное значение визита китайского лидера в РФ — выстраивание нового миропорядка, в корне отличающегося от того, что продвигает Запад. Так, например, считает председатель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский. По его мнению, итоги прошедших переговоров, их последствия будут видны в реальной политике в течение следующих месяцев или лет. «С одной стороны, новый позитивный миропорядок, с другой стороны — «боевое слаживание» России и Китая как двух фронтов в глобальной войне. Есть западный фронт, где идет вооруженная борьба на Украине, есть восточный фронт, где США достраивают фронт с расчетом на кризис на Тайване», — полагает эксперт. Говоря об урегулировании конфликта на Украине, аналитик напомнил о так называемом мирном плане Китая. «Вряд ли он будет реализован, потому что сейчас не Киев решает вопрос, а Запад и США, которые сделали серьезное капиталовложение в конфликт и не хотят его останавливать», — заключает Тавровский.

А вот точка зрения директора института стран Азии и Африки МГУ Алексея Маслова: «Не надо радужных ожиданий, что Китай решит за нас все проблемы. Пекин решает свои проблемы. Но сейчас они совпадают с нашими. Китай сегодня однозначно высказывается против двух позиций: расширение любых военных блоков — и тут речь не только о НАТО, но и об азиатских блоках. И против монополизации политики или того, что Пекин называет «политизация экономики». Для нас обе эти позиции выгодны. Китаю сегодня нужны партнеры, которые могут его поддержать не на словах, а на деле».

По словам эксперта, КНР никогда за последние десятилетия не вмешивалась в спорные ситуации, в конфликты, в которых она сама прямо не участвовала и не собиралась участвовать. И то, что сейчас Китай пошел на прямое обсуждение ситуации вокруг Украины, говорит о том, что Пекин рассматривает это как кризис, который может выйти из-под контроля, и требуется его вмешательство, резюмирует аналитик.


#Россия #Китай #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7380) от 23.03.2023 под заголовком «Сверяя курсы ».


Комментарии