«Свадебный Петербург»: будущих молодоженов приглашают регистрироваться в городе на Неве

В преддверии высокого туристического сезона 2019 года в Академической капелле представили новую версию проекта «Свадебный Петербург», ориентированного на привлечение в город как иностранных, так и иногородних желающих вступить в брак.

«Свадебный Петербург»: будущих молодоженов приглашают регистрироваться в городе на Неве | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Бороться есть за что: по экспертным оценкам, мировой рынок свадебного туризма составляет около 300 млрд долларов, из которых как минимум 16 миллиардов приходится на расходы тех, кто вступает в брак за границей своих стран. И петербургские организаторы подтверждают: по-настоящему авторская свадьба, проведенная в нашем городе, стоит недешево - от миллиона рублей. «Причем в эту сумму не входят дополнительные расходы - экскурсии, проживание и прочее: речь идет только о проведении торжества и некоторых сопутствующих ему услуг», - говорит Наташа Дорогая, генеральный директор одного из петербургских event-агентств.

По данным комитета по делам актов гражданского состояния, в 2018 году в Петербурге был заключен 51 591 брак. Свыше 22 тысяч из них состоялись с участием хотя бы одного иногороднего, а более 8,3 тысячи - с участием обоих «неместных» жениха и невесты. В прошлом году в нашем городе зарегистрировано и свыше пяти сотен браков с иностранцами из самых разных государств мира. Если учесть, что каждая из «зарубежных» или «иногородних» свадеб предполагает прибытие не менее десяти приезжих гостей, а также дополнительную экскурсионную и прочую программы, и городу, и устроителям торжеств это весьма выгодно. Объем свадебного туризма в Петербурге, по экспертной оценке, составляет около 35 млрд рублей в год. Поделить этот «пирог» хотят многие, а город готов помочь в привлечении желающих создать семью.

В частности, заместитель генерального директора по развитию проектов Городского туристско-информационного бюро Анна Невинская сообщила: с 1 апреля нынешнего года заработал контактный телефон, позвонив по которому можно получить консультацию о возможности организации свадьбы в Петербурге. «Для развития этого направления туризма выпущен и красочный каталог, который в электронном виде можно скачать на сайте www.visit-petersburg.ru», - добавила она.

По словам организаторов «амурных» торжеств, ежегодно в северной столице вступают в брак сотни иностранцев и тысячи иногородних, часть из них не прочь провести свадьбу по принципу «гулять так гулять!». «В нашей практике была организация свадьбы, в которой в общей сложности приняли участие 430 человек, из них 112 были иностранцами, - рассказывает Наташа Дорогая. - А свадьбы на 60 - 70 гостей, из которых 20 - 30 человек приезжают из-за границы, - обычное дело».

Да и российские женихи и невесты зачастую хотели бы пожениться в северной столице: москвичи, жители Иркутска или Екатеринбурга считают наш город одним из самых романтичных в мире.

Эксперты уверены: Петербург идеально (причем в любой сезон) подходит для проведения свадеб, поскольку обладает абсолютно всеми возможностями для этого. А всемерно поддерживающий идею превращения города в столицу свадеб Евгений Панкевич, глава комитета по туризму, говорит, что «мы будем всячески поощрять развитие свадебного туризма». Он считает, что наш город способен конкурировать на этом рынке с любыми соперниками.

И действительно: по наличию площадок и прочей инфраструктуры, востребованной в деле организации этого бизнеса, соревноваться с Петербургом вряд ли кто сможет. Тем не менее специалисты признают, что тут есть два существенных тормоза. Для иногородних россиян это, в частности, высокая стоимость услуг: мало кто из глубинки способен выложить миллион-другой рублей за удовольствие вступить в брак на берегах Невы.

Другой тормоз - официально заключить брак можно только в отделах загс и ряде специализированных дворцов. И хотя его выездная регистрация уже практикуется более чем в 15 субъектах РФ, здесь Петербург пока не преуспел. К тому же для иностранцев вступление в брак на территории России сопряжено с рядом «документальных» сложностей, а для многих - и с получением визы. И если гостей из-за кордона приезжает много, только за счет этого свадьба становится значительно дороже.

Дело тормозят и «мелочи», которые тем не менее подчас портят всю картину. Например, иностранцам разрешено регистрировать браки только во дворцах бракосочетаний, а найти там информацию хотя бы на английском языке - проблема. По словам соучредителя одного из свадебных агентств Виктории Холодиловой, незнание сотрудниками дворцов иностранных языков приводит и к тому, что во время церемонии, происходящей на русском, приехавшие из-за кордона женихи, невесты и их гости ничего не понимают...

Проект «Свадебный Петербург», поддержанный властями города, специалисты воспринимают как возможность ослабить бюрократизм этого процесса.

Читайте также о том, что известно о русской невесте Джонни Деппа Полине Глен. 

#свадьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6443) от 22.05.2019 под заголовком «В Питер за счастьем».


Комментарии