Судебный процесс над нацистскими преступниками в Великом Новгороде прошел 75 лет назад

Новгородские историки напомнили про важную дату, со дня которой исполнилось ровно 75 лет. 7 декабря 1947 года в Великом Новгороде начался судебный процесс над нацистскими преступниками, ставший одним из последних подобных открытых судебных процессов, проводившихся в СССР после Великой Отечественной войны.

Судебный процесс над нацистскими преступниками в Великом Новгороде прошел 75 лет назад | ФОТО Tingey Injury Law Firm / Unsplash

ФОТО Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Процесс проходил с 7 по 18 декабря 1947 года, на скамье подсудимых находились 19 человек, в том числе два генерала — Курт Герцог и Йозеф Руппрехт. Подсудимых обвиняли в преступлениях, совершенных на территории не только Новгородской области, но и в Витебском районе Белоруссии, а также в Латвии.

Как отмечает старший научный сотрудник Музея обороны и блокады Ленинграда историк Дмитрий Асташкин, главным подсудимым на процессе был генерал Курт Герцог. Именно он, будучи командиром 291‑й пехотной дивизии, разрушал Петергоф, именно он отдал приказ о демонтаже новгородского памятника «Тысячелетие России» и вывозе его в Германию. Герцог также был признан виновным в организации массовых расстрелов мирных жителей в районе деревень Жестяная Горка и Черная, где были убиты не менее 3700 человек.

К показаниям обвиняемых прилагались схемы, на которых они указывали сожженные села и деревни. Было видно: речь шла о картине тотального уничтожения. Показания свидетелей показывали страшную картину охоты карательных подразделений вермахта на беззащитных мирных жителей.

Все подсудимые, кроме генерала Герцога, признали свою вину — полностью или частично. Как отмечает Дмитрий Асташкин, они знали, что смертная казнь им не грозит, поскольку в 1947 году в СССР она была отменена. Многие жители Новгородской области, присутствовавшие на процессе, надеялись, что для этих подсудимых будет сделано исключение в связи с теми жуткими преступлениями, что они совершили. В итоге каждый из 19 подсудимых был приговорен к 25 годам каторжных работ. Те, кто дожил до 1955 года (а таких треть), были переданы ФРГ вместе с другими остававшимися в СССР немецкими военнопленными, где они были освобождены.


#Великий Новгород #Великая Отечественная война #ВОВ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7317) от 13.12.2022 под заголовком «Палачей судили в Новгороде».


Комментарии