Строительство российского участка «Северного потока-2» завершено

Компания Nord Stream 2 AG завершила комплекс работ по трубоукладке на морском и сухопутном участках в России.

Строительство российского участка «Северного потока-2» завершено | Иллюстрация GrAl/shutterstock.com

Иллюстрация GrAl/shutterstock.com

Как сообщает пресс-служба компании, на площадке береговых объектов установлено основное технологическое оборудование, возводятся здания эксплуатационного назначения. Наземный линейный участок построен с использованием траншейных крепей, протягивания плетей газопровода в предварительно подготовленные траншеи и их соединения приблизительно посередине сухопутного участка.

«За счет использования инновационного метода строительства, позволившего сократить ширину строительного коридора и соответствующие экологические воздействия на 50% по сравнению с традиционной технологией, затронуто не более 0,1% территории Кургальского заказника», - подчеркнули в компании.

На настоящий момент выполнен основной объем строительных работ, оказывающих наибольшее воздействие на окружающую среду. Компания представила в компетентные органы квартальные отчеты по комплексному экологическому мониторингу за 2018 и 2019 годы.

Сверх требований российского законодательства Nord Stream 2 AG привлекла ведущие российские и международные компании, которые осуществляют внешний независимый контроль за соблюдением заявленных высоких экологических стандартов при строительстве российского участка. В частности, Royal Haskoning DHV, ведущая компания в сфере инженерного и экологического консалтинга, проверяет соответствие международным стандартам. По итогам инспекционного выезда на площадку строительства летом нынешнего года она заключила: «Работы по управлению проектом ведутся эффективно с применением передовых практик рационального природопользования».

#Северный поток-2 #газопровод #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Российский участок «Северного потока-2» построенОльга ПАВЛОВА».


Комментарии