Строительная отрасль в Ленобласти стремительно развивается

По важнейшему для строителей показателю — вводу жилья на душу населения — Ленинградская область в очередной раз вошла в число регионов-лидеров: 1,8 кв. метра. На счету у нее и другой рекорд: более 60% от всего введенного здесь нынче жилья — почти 2,5 млн кв. метров — это не свечки-высотки, а домики, входящие в разряд ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Для территории, где преобладает сельская местность, это вполне объяснимо, вот только хлопот с таким форматом больше.

Строительная отрасль в Ленобласти стремительно развивается | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Чиновники, отвечающие за строительный комплекс Ленобласти, выступая на брифинге, отмечали: строительная «машина» в регионе набрала большие обороты. Хотя пандемия и продолжает выдавать неприятные сюрпризы. Кадровую брешь, случившуюся из-за оттока мигрантов, еле закрыли, а взлетевшая цена стройматериалов больно бьет по себестоимости жилья.

Но даже при этом в 47-м регионе она ниже, чем в Петербурге, а значит, спрос на жилую недвижимость выше. Поэтому мощности некоторых питерских застройщиков «перетекают» в Ленобласть. Они застраивают районы, тяготеющие к мегаполису, но не только. Свободных участков земли там осталось мало, говорят специалисты. Но ресурсы агломерации в этом смысле не исчерпаны. Это и расположенные под боком у города Кудрово, Мурино, и растущие Янино, Бугры, Новосаратовка, Новоселье...

Большие надежды строители возлагают и на территории, находящиеся вблизи трассы А120, то есть автомобильного полукольца, проходящего южнее Петербурга. Потенциал этих мест, пригодных для застройки, составляет, по самым скромным оценкам, более 4 млн кв. метров. Как только в этой части региона «выстрелят» новые ­инфраструктурные проекты, строители кинутся туда наперегонки.

Сегодня в Ленинградской облас­ти 144 застройщика поднимают этажи 557 высоток общей площадью 4,7 млн жилых «квадратов». А налоговые отчисления, поступающие в бюджет от их деятельности, составили нынче 23 млрд рублей (десять лет назад их общая сумма едва перевалила за 200 млн).

Однако тут есть другая сторона медали: чем больше в работе домов, тем хуже статистика по долгострою. В регионе насчитывается ныне 236 таких объектов и около 20 тысяч обманутых дольщиков, признал Евгений Барановский, заместитель председателя правительства Ленобласти, курирующий строительный блок. Правда, число тех и других сокращается. Из 30 проблемных домов, по которым близки сроки ввода, 18 к концу года были переданы новоселам (новый кров получают нынче более 6,5 тыс. семей), дольщикам еще 12 ЖК выплатили компенсации.

Наблюдательный совет Федерального фонда защиты прав участников долевого строительства на сегодня вынес решения по выплате компенсаций жителям региона, ожидающим 42 долгостроя. И готов в ближайшее время решить судьбу более сотни таких домов. А средства, которые региональная власть получит из этого фонда до 2025 г., составят 7,5 млрд рублей (такую же сумму выделит областной бюджет). Кроме того, за последние полгода она привлекала на эти цели 5 млрд рублей частных инвестиций, благодаря чему удастся довести до ума 39 проблемных объектов, еще по 13 готовятся соглашения с застройщиками.

Чиновники работают также вмес­те с правоохранителями, возбуждая уголовные дела (почти 4 млрд рублей вот-вот будут взысканы с пяти таких застройщиков).

Для стройки характерен длительный цикл, это инерционный механизм, и враз решить проблемы не получится. Но тенденция обнадеживающая: в 2022-м такие работы будут идти на полусотне тяжелых объектов, а значит, еще тысячи обманутых семей получат ключи от квартир. Власть отмечает положительную динамику и по переходу застройщиков на ­эскроу-счета, то есть новую схему финансирования. Сегодня 58 компаний в регионе возводят по этой схеме 219 многоквартирных домов общей площадью 2,5 млн кв. мет­ров, и число их растет.

Расселять жителей домов, признанных аварийными, в Леноблас­ти приходится почти целиком за счет нового строительства, а не покупки жилья на вторичном рынке, где его мало. Но и эту программу регион выполняет, вписываясь в нормативы. В 2021 году строители возводят по ней шесть домов (25 тыс. кв. м), а в следующем обещают сдать десять жилых зданий (36,4 тыс. кв. м), и новоселье справят еще более  тысячи семей, обитающих в развалюхах.


#Ленобласть #застройщики #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7086) от 12.01.2022 под заголовком «Высоты без высоток».


Комментарии