Страшилка для пенсионеров. Почему не нужно верить каждому «эксперту»

Эту историю можно было бы пропустить мимо ушей. Как говорится, на всякий чих не наздравствуешься. Но слишком уж многих людей она заставила поволноваться.

Страшилка для пенсионеров. Почему не нужно верить каждому «эксперту» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Информагентство «Праймтайм» ни с того ни с сего опубликовало комментарий руководителя отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаила Когана. Глаголил вышеозначенный эксперт о том, что получать пенсию на банковскую карточку опасно, так как выплату могут приостановить, если деньги не снимают в течение полугода.

Комментарий заключал в себе ряд крайне неприятных предупреждений. А именно (цитаты): «Такое (прекращение выплат) может произойти с гражданами, которые способны обойтись без подобных выплат от государства. К примеру, благодаря накоплениям или помощи детей», «закон защищает госфинансы от «лишних» трат, поскольку пенсионер может эмигрировать в другую страну или уйти из жизни, а информация об этом в Пенсионный фонд (ПФР) попадет не сразу», «люди, которые хранят пенсию на банковской карте, могут столкнуться с мошенничеством», «если у пенсионера есть долги, например, за оплату ЖКУ, судебные приставы смогут заблокировать карту и списать с нее нужную сумму».

Страшновато? Еще как!

В тот же день ближе к вечеру ПФР опроверг заявление Когана. Если судить по материалам СМИ, опровержение состояло из одной фразы: «В ПФР заверили, что информация не соответствует действительности и выплаты пенсионерам не приостанавливаются».

Оба сообщения способны ввести читателя в глубочайшее заблуждение. Причем руководитель отдела аналитических исследований... более прав, нежели тот специалист ПФР, который, очевидно, ответил журналистам по телефону. Иначе сложно объяснить столь малословный комментарий.

Коган действительно исходил из закона – из закона «О страховых пенсиях» (с изменениями на 22 апреля 2020 года). А именно: из части 1 статьи 24, которая так и называется «приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии». В ней действительно речь идет о ситуациях, при которых ПФР прекращает перечисление денег на пенсионную карту гражданина, как говорится, в одностороннем порядке. Вот эти ситуации:

– деньги на карте лежат без движения полгода;

– инвалид не явился на переосвидетельствование в течение трех месяцев после того, как истек положенный срок явки;

– молодой человек, получающий пенсию по утрате кормильца, достиг совершеннолетия, но при этом не принес в ПФР документы об учебе на очном отделении вуза или иного учебного заведения (в таком случае он продолжает получать пенсию до завершения обучения). И еще: если такой гражданин учится очно в иностранном вузе по основным образовательным программам, то он должен ежегодно представлять в ПФР документы, подтверждающие этот факт;

– если у иностранного гражданина-пенсионера истек срок вида на жительство в России;

– если в ПФР поступили документы о выезде пенсионера за пределы РФ на постоянное жительство.

Список исчерпан. Граждане, чьи обстоятельства касаются выездов-переездов за границу, и без Когана осведомлены об условиях выплаты им денег. Так что комментарии, похоже, могли взбудоражить лишь обычных пенсионеров. Что им делать, если они угодили в полугодовой ценз, в законе прописано четко.

Для возобновления перечисления денег пенсионеру нужно подать заявление (лично в своем отделении ПФР или через сайты ПФР или Госуслуги). Практически все документы, нужные для возобновления, имеются в базах Пенсионного фонда (во всяком случае в Петербурге и области это так). Так что на личном приеме нужны лишь паспорт и заявление, а на сайтах – одно заявление. А инвалидам – явиться наконец на переосвидетельствование. Причем и тем и другим пенсию выплатят в прежнем объеме и с момента приостановки.

Если бы «эксперт» не примешал к этому эмоциональную отсебятину и намеки, он был бы нормальным, внятным источником информации. Ну а сотрудник ПФР или журналист должны были подробно разъяснить гражданам, в чем собственно состоит изъян растиражированного комментария.

Подобные случаи, увы, нередки. Читаешь иные заголовки – и хочется застрелиться. К примеру, текст про приостановку выплаты пенсии в ряде СМИ был озаглавлен так: «Стало известно, почему опасно хранить пенсию на карте». Не правда ли, мороз по коже? Такова уж природа СМИ: чтобы привлечь внимание читателя, его нужно напугать или рассмешить. А в этом случае, похоже, таким же образом мыслил и комментатор.

Кстати, о нем хочется сказать пару слов. Как выяснилось, он часто что-то комментирует. И везде представлен как руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами. Это не полная правда. Совсем как знакомое петербуржцам явление, когда какой-нибудь Центр энергосбережения ходит по квартирам и требует заменить счетчики, заплатив ему энную сумму. А потом выясняется, что такое солидное название придумала себе коммерческая фирма.

Такова и Высшая школа управления финансами: ООО, оказывающее коммерческие услуги: учит, куда лучше вкладывать деньги. В базе ресурса kartoteka.ru содержится следующая информация об этом ООО. Учредитель и стопроцентный владелец – Е. Е. Гончарова. Генеральный директор В. А. Фидуров (до нынешней должности был директором ООО «Септик на дачу», которое торговало сантехникой). Ни той ни другого в числе педагогов нет.

Штатная численность работников школы загадочна – от 1 до 15. При этом, если верить официальному сайту школы, она предлагает 36 образовательных курсов.

Если бы информагентство упомянуло эти подробности, у читателя, скорее всего, сложилось бы иное отношение к словам комментатора. Более критичное.

#пенсия #деньги #эксперты

Комментарии