Вырубка сосен в Курортном районе Петербурга продолжается

Как уже сообщала наша газета, в заказнике «Гладышевский» сложилась конфликтная ситуация между энергетиками и сотрудниками городского комитета по природопользованию.

Вырубка сосен в Курортном районе Петербурга продолжается | ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Вкратце напомним суть дела. В ходе рейдовой проверки, которую проводили сотрудники подведомственной комитету Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и сотрудники правоохранительных органов, были выявлены масштабные работы по расширению просеки (полосы отвода) высоковольтной линии (ВЛ) 35 кВ Приветнинская 2,3, проходящей по территории заказника в Курортном районе. По предварительным оценкам, вырублены 250 - 300 куб. метров деловой древесины. Судя по снимкам, которые запечатлели эти штабеля, и диаметру бревен, речь идет о спелых, здоровых соснах возрастом 60 - 80, а то и 100 лет.

Работы вела компания «ПСК Квант» по контракту с «Ленэнерго». «Несмотря на то что утром того же дня, ввиду незаконности проведения работ в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) без положительного решения государственной экологической экспертизы, был составлен протокол об административном правонарушении, работы не были приостановлены до момента изъятия техники», - сообщили в пресс-службе комитета. В результате у компании изъяты два лесовоза, две единицы специализированной техники для лесозаготовок (харвестер и форвардер) и четыре бензопилы.

«Со слов лиц, производящих вырубку леса, они осуществляли работы по реконструкции высоковольтной линии электропередачи путем расширения существующих просек», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

На днях противоборствующие стороны встретились в пресс-центре регионального центра ТАСС. «Ленэнерго» представляли два заместителя директора акционерного общества Даниил Краинский и Александр Макаров. Природоохранную сторону - заместитель председателя городского комитета по природопользованию Александр Кучаев.

Диалог начали Кучаев с Краинским.

Кучаев: «В декабре прошлого года Дирекция ООПТ получила запрос на расчистку просеки ЛЭП и дала согласие. Но по факту оказалось, что это расширение просеки, то есть реконструкция. А она на особо охраняемой территории должна сопровождаться экологической экспертизой. Нам же не была предоставлена даже проектная документация».

Краинский: «Это не реконструкция, а приведение охранной зоны ЛЭП в нормативное состояние. Все проводится только с целью надежного энергоснабжения потребителей».

Кучаев: «Единственный документ, который мы видели, это ваш контракт с подрядчиком. Там сказано «реконструкция».

Краинский: «Это просто наш внутриотраслевой термин для удобства...»

Ну и далее - по кругу. Представители двух уважаемых сторон, каждая из которых заботится о нашем благе, не смогли договориться даже о терминах, не говоря уж о сути дела. Поэтому возьмем на вооружение открытые источники, здравый смысл и попытаемся разобраться.

Итак, имеем: особо охраняемую природную территорию (подчеркнем: особо охраняемую), каждая из которых создается после длительных научных изысканий и содержит в себе ценные природные комплексы. По этой ООПТ на протяжении 700 метров проходит ЛЭП. Проходит по просеке (полосе отвода), зарастающей кустарником и мелколесьем, которые периодически надо чистить, чтобы обслуживать и ликвидировать аварии. Вопросов нет.

Что же касается охранной зоны ЛЭП, то она устанавливается не для защиты проводов от падающих деревьев, а для защиты здоровья людей от электромагнитного излучения. И зависит не от высоты стоящих рядом деревьев, а от мощности этого излучения. Так, при мощности 10 киловольт охранная зона - 10 м по обе стороны от крайнего провода, а более 1000 кВ - уже 55 метров. В этой зоне нельзя строить жилые дома и другие капитальные объекты, спортивные и детские площадки, проводить массовые мероприятия... да много чего нельзя.

Вырубка - другой вопрос. Если ВЛ 10 кВ угрожает падением высокое дерево, надо его вырубать. А возле ВЛ 1000 кВ нужно сносить все под гребенку на 55 метров? Ей может угрожать разве что секвойя или калифорнийская сосна, которые дорастают до 100 метров.

В нашем случае охранная зона Приветнинской ВЛ - 15 метров по обе стороны. «Это исключает возможность падения деревьев на линии электропередачи», - заявляет Даниил Краинский. Так ли? «Погуглим» максимальную высоту сосны европейской, она 25 - 30 метров. То есть вырубка всей охранной зоны вокруг данной ЛЭП все равно не гарантирует надежность энергоснабжения.

А это, конечно же, крайне важно. От Приветнинской 2,3 «запитаны» 1800 человек, множество социальных объектов. По словам Александра Макарова, только в нынешнем году на данной ЛЭП было семь аварий, вызванных падением сучьев и стволов деревьев.

Так, может, просеку надо делать еще шире? Не исключено. Но это вопрос обследования, проекта и экспертизы, которых не было. «Ну это же другие сроки и другая стоимость», - отметил Краинский. И этим все сказано.

В беседе с корреспондентом «СПб ведомостей» начальник отдела ООПТ комитета по природопользованию Ленинградской области Федор Стулов сообщил, что с подобными ситуациями они тоже сталкивались. Но добились все-таки от «Ленэнерго» проведения экологической экспертизы, чего и соседям желают. Эксперты в данном случае, даже признавая необходимость работ, могут выставить определенные ограничения: по срокам их проведения, методам, использованию техники. Ну нельзя весной загонять в заказник тяжелую лесозаготовительную технику: идет гнездование птиц, у животных период размножения и выхода для воспитания потомства из зимних убежищ. А что там оказалось под гусеницами лесосечной машины, какие ценные растения, лишайники, мхи? Этого никто не знает. Помнится, даже возведение ЗСД останавливалось, когда стройка наткнулась на заросли краснокнижного восковника болотного. И стояла, пока восковник не пересадили.

Остается надеяться, что энергетикам и экологам все-таки удастся договориться и о терминах, и по сути проблемы, потому что аналогичные работы запланированы еще в двух заказниках Петербурга: «Озеро Щучье» и «Северное побережье Невской губы».

#Ленэнерго #экология #Курортный район #вырубка #лес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6419) от 11.04.2019 под заголовком «Столкнулись на просеке».


Комментарии