Стартует фестиваль «Книжный маяк Петербурга»

В полдень 9 октября в Российской национальной библиотеке будет дан старт проводимому впервые фестивалю «Книжный маяк Петербурга». Среди его организаторов – Российский книжный союз (РКС), центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского, крупнейшие издательства.

Стартует фестиваль «Книжный маяк Петербурга» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как рассказал инициатор проекта председатель комитета по поддержке и развитию книгораспространения РКС Денис Котов, мероприятие пройдет в гибридном формате, который устроители фестиваля назвали on-life. Именно он в условиях продолжающейся пандемии дает возможность широкого охвата читателей. Благодаря современным технологиям (Zoom-конференциям и трансляциям в «Ютубе») к офлайн- и онлайн-встречам сможет присоединиться человек из любой точки России и мира, чтобы задать участникам вопрос или написать комментарий.

Фестиваль продлится три дня и включит 65 мероприятий, большая часть которых (но не все!) пройдет в виртуальном формате. Первый день посвящен разного рода полезной литературе, второй отдан художественным произведениям, третий – книгам для детей и подростков. В программе также встречи с известными писателями, дискуссии, «литературный крокодил» с участием актеров, мастер-классы от специалистов в сфере книжной индустрии.

– Сегодня литератор не имеет права быть отшельником, – считает участник фестиваля писатель и сценарист Александр Цыпкин. – Если он не публичен, не проявляет активности в социальных сетях, не общается там со своими читателями, он окажется в проигрыше. Даже если является лауреатом престижных профессиональных премий. Ведь книги того, кто постоянно пишет в соцсетях, все равно будут продаваться гораздо лучше. Речь не о том, хорошо это или плохо, просто такова сегодняшняя реальность.

Фестиваль охватит и районные библиотеки, в том числе те, что расположены в «спальных» районах. Городская детская библиотека имени Пушкина расскажет о том, как книжка превращается в мультфильм. Встреча в библиотеке и арт-резиденции «Шкаф» в Красногвардейском районе будет посвящена роли графической иллюстрации, «диктатуре текста» и правилам создания совершенной книги. В библиотеке «На Морской», что на Васильевском острове, пройдет квартирник, посвященный Виктору Цою, а на следующий день там же можно будет ознакомиться с жанром славянского фэнтези и способами борьбы против нечисти и ловли душ.

Вся информация о фестивале доступна на сайте piterbook.com.

#книги #фестиваль #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6780) от 08.10.2020 под заголовком «Октябрьский фестиваль без отшельников».


Комментарии