Стартовал Международный военно-технический форум «Армия»

Международный военно-технический форум «Армия», в котором участвуют петербургские предприятия оборонно-промышленного комплекса, пройдет 23 – 29 августа, причем впервые одновременно с Армейскими международными играми и конкурсом «Танковый биатлон», а к его традиционным подмосковным площадкам – конгрессно-выставочному центру «Патриот» и полигону «Алабино» – добавится астраханский полигон «Ашулук».

Стартовал Международный военно-технический форум «Армия» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На форуме нынче будет представлено 730 единиц военной техники и вооружения, сообщил заместитель командующего войсками Западного военного округа генерал-лейтенант Андрей Булыга.

Пока, правда, неизвестно, смогут ли увидеть эту внушительную экспозицию все желающие или только приглашенные специалисты. Подготовка к нему идет полным ходом, и программа этого мероприятия, как всегда довольно насыщенная, уже известна. По словам главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, форум «Армия-2020» станет первым крупным событием для оборонной промышленности после снятия ковидных ограничений и даст сигнал мировому оружейному рынку к восстановлению. А для российских оборонщиков это возможность показать, что они готовы наращивать объем поставок, разрабатывая новые перспективные образцы вооружения и техники.

Многие из этих новинок будут представлены в демонстрационно-выставочных павильонах Минобороны РФ. Свои лучшие разработки покажут оружейники концерна ВКО «Алмаз-Антей», отдельные предприятия которого расположены в Петербурге, Объединенной судостроительной корпорации (в частности, ее петербургских подразделений – «Адмиралтейских верфей», Невского ПКБ и морского бюро машиностроения «Малахит»), концерна «Калашников», корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и др.

По словам главы Рособоронэкспорта Александра Михеева, среди экспонатов выставки можно будет увидеть боевой танк Т-14 «Армада», боевую машину пехоты «Курганец-25», бронемашины на платформе «Бумеранг» и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», реактивную систему залпового огня 9К515 и артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ», миномет «Дрок» и мощный комплекс ПВО «Витязь». А на полигоне «Ашулук» «заговорят» средства противодействия беспилотным летательным аппаратам.

Немало новых образцов авиационного вооружения и техники, вертолеты и самолеты специального назначения «выстроятся» на подмосковном аэродроме «Кубинка». А предприятия военно-морского кластера Минобороны РФ, которым тоже есть что показать, заявят о себе на таком форуме впервые.

Ожидается, что в его выставочном разделе примут участие в целом более 1,5 тыс. предприятий и организаций, которые представят свыше 28 тыс. образцов своей продукции и технологий. Отдельная экспозиция сформирована под эгидой военного технополиса «ЭРА» и посвящена инновационной работе армейских научных рот.

Научно-деловые мероприятия форума будут проходить нынче шесть дней, причем некоторые из них – в режиме видеоконференции с ведущими научно-техническими центрами страны, находящимися на огромном пространстве от Петербурга до Хабаровска. Ключевые темы предстоящих обсуждений – создание искусственного интеллекта для поддержки управления войсками, беспилотников, водолазной техники и подводных технологий, развитие цифровых двойников в морском кораблестроении, диверсификация производства и выполнение гособоронзаказа. Инициатором проведения одного из «круглых столов» выступили петербуржцы – сотрудники военного учебно-научного центра Военно-морской академии имени адмирала Н. Г. Кузнецова.

По сообщению организаторов, свое участие в форуме «Армия-2020» на сегодняшний день подтвердили представители 40 государств, включая Бразилию, Грецию, Иран и Китай. Его программа предусматривает встречи на уровне министров обороны и переговоры по заключению оружейных контрактов на покупку новинок оборонной отрасли.

#армия #форум #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6747) от 24.08.2020 под заголовком «Оружие против «короны»».


Комментарии