Старт дает Брюссель. Определился новый состав первых лиц ЕС

1 декабря, с опозданием на месяц, официально заняли свои руководящие кресла все начальники Европейского союза. Таким образом, окончательно определился новый состав первых лиц и еврокомиссаров ЕС, которые будут в течение пяти лет отвечать за различные сферы деятельности организации.

Старт дает Брюссель. Определился новый состав первых лиц ЕС | Иллюстрация canadastock/shutterstock.com

Иллюстрация canadastock/shutterstock.com

Отсрочка носила технический характер, она произошла из-за шероховатостей при утверждении кандидатур еврокомиссаров от Венгрии, Румынии и Франции, но принципиально ни на что не повлияла. В этот же день, 1 декабря, был подтвержден мандат руководителя, пожалуй, самого влиятельного органа ЕС - Еврокомиссии (ЕК), которую возглавила бывший министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Она сменила на этом посту ушедшего на пенсию ветерана европейской политики люксембуржца Жан-Клода Юнкера.

Одновременно сменились еще две ключевые фигуры руководства Евросоюза. Вместо главы Европейского совета поляка Дональда Туска теперь будет трудиться бывший глава кабинета министров Бельгии Шарль Мишель. Международными проблемами вместо итальянки Федерики Могерини станет заниматься экс-министр иностранных дел Испании Жозеп Борель. Декабрьская ротация не коснулась только Европейского парламента, поскольку полномочия председателя итальянца Антонио Таяни завершились еще в июле. Его кресло занял соотечественник Давид Сассоли.

Накануне смены руководства в ЕС заместитель главы МИД РФ Александр Грушко рассказал о том, как Москва видит отношения с Евросоюзом. «Взаимодействие России и Евросоюза дает существенный эффект для экономик стран ЕС и Российской Федерации. Поэтому мы смотрим на перспективу наших отношений с Евросоюзом под таким прагматичным углом, исходя из того, что обрыв контактов и введение взаимных санкций и барьеров ни к чему хорошему не приводит», - сообщил он.

Разительно от тональности российской власти отличалось послание новому руководству Евросоюза госсекретаря США Майка Помпео. «Соединенные Штаты надеются на сотрудничество с этой новой руководящей группой, а также с Европейским парламентом, его председателем Давидом Сассоли и государствами - членами Евросоюза для достижения наших общих целей. Среди них - укрепление наших торговых отношений, продвижение европейской энергетической независимости, противостояние общим вызовам нашей безопасности и демократическим ценностям, в том числе угрозам со стороны России, Коммунистической партии Китая, а также Ирана», - отметил высокопоставленный американский чиновник.

Новая глава ЕК фон дер Ляйен, которую на родине называли «принцессой немецкой политики», как и новый председатель Евросовета Шарль Мишель, уже неоднократно отметились заявлениями, что Европа должна начать действовать увереннее, с внятной координацией своих действий, стремиться к более амбициозным целям и брать на себя определенное глобальное лидерство, в частности, в выстраивании многосторонней мировой системы. «Мир нуждается в нашем лидерстве больше, чем когда-либо», - подчеркнула фон дер Ляйен. Одним из инструментов для реализации этих целей она видит переход на принятие внешнеполитических решений в ЕС квалифицированным большинством, а не общим консенсусом.

Новая ЕК намерена работать над укреплением «сбалансированного и взаимовыгодного» партнерства с США, но оставляет за собой право использовать защитные инструменты, поскольку считает Евросоюз «торговой сверхдержавой». Но в целом фон дер Ляйен полагает, что, несмотря на разногласия, партнерские связи между Европой и США остаются достаточно крепкими. В сфере безопасности глава исполнительной коллегии следует традиционному постулату о том, что НАТО по-прежнему является краеугольным камнем коллективной обороны Европы, хотя и признает необходимость сильного европейского компонента. Фон дер Ляйен, как и новый глава европейской внешней политики Боррель, в унисон выступают за сохранение санкций в отношении РФ. Не жалует глава Еврокомиссии и проект «Северный поток-2», полагая, что он несет в себе угрозу слишком сильной зависимости от российских энергоресурсов.

Как международные, так и российские эксперты уверены: с приходом нового руководства Евросоюза ни внешняя, ни внутренняя политика Брюсселя кардинально не изменится. По мнению главы центра геополитических исследований Eurocontinent Пьер-Эммануэля Томани, это во многом связано с тем, что на будущую политику нового руководства ЕС решающее влияние окажет все же «устаревшее» видение Европы в мире.

«Европейское видение фон дер Ляйен носит весьма «атлантистский» характер, остается преемственным геополитическому видению Германии, которая считает ЕС одной из структур евроатлантического пространства с очень тесными отношениями с США», - считает эксперт. По его словам, в целом новое руководство Евросоюза придерживается парадигмы, в рамках которой близкая к США Европа оказывается в соперничестве с Россией и Китаем. Он полагает, что от Еврокомиссии можно ожидать программы, «основанной на тех же рецептах из устаревших парадигм ЕС, которые уже привели к многочисленным кризисам».

Оценивая намерение фон дер Ляйен продвигать идею квалифицированного большинства при принятии решений во внешней политике ЕС, Томанн считает это «утопической идеей» и «заклинанием», противоречащим позиции многих стран.

Говоря о том, чего ждать Москве от кадровых ротаций в Брюсселе, немецкий политолог Александр Рар указал на сильную приверженность руководителя ЕК трансатлантическим убеждениям. «Фон дер Ляйен - одна из тех политиков в немецком кабинете министров, кто, пожалуй, отличается самой критической позицией по отношению к России, - сказал аналитик. - Конечно, она будет не одна определять курс в отношении РФ. Хотя и она может изменить свою позицию, как это делают многие политики. Однако пока надеяться на то, что с новым составом европейского руководства что-то улучшится, думаю, не стоит».

#Евросоюз #международные отношения #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6583) от 06.12.2019 под заголовком «Старт дает Брюссель».


Комментарии