Стало известно, как россияне будут отдыхать в 2022 году

Этот документ позволяет заранее правильно спланировать отдых, поскольку стали известны все наиболее подходящие для длинного и короткого отпуска временные периоды.

Стало известно, как россияне будут отдыхать в 2022 году | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Российское правительство утвердило перенос выходных дней в 2022 году: кабинет министров решил, что выходные дни 1 и 2 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными, переносятся на 3 и 10 мая, соответственно. А нерабочая суббота, 5 марта, перенесена на понедельник, 7 марта.

В результате образовались два длинных отпускных периода. Первый длится с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022-го – целых 10 дней. И если к ним добавить еще недельку отпуска, запросто можно отдохнуть по полной программе не менее двух с половиной недель. Второй период длинных выходных фактически разбит на две части: первые майские каникулы для работающих россиян продлятся с 30 апреля по 3 мая (четыре дня), а вторые – с 7 по 10 мая (еще четыре). Если так же прихватить еще три дня между ними, и здесь получается устраивающая для длинного отпускного «забега» дистанция в 11 дней.

Кроме этих больших и вполне годных для отдыха промежутков есть периоды и покороче. Так, в марте россияне будут отдыхать три дня с 6-го по 8-е (день отдыха с субботы, 5 марта, перенесен на понедельник). Еще два периода трехдневных выходных – промежутки с 11 по 13 июня и с 4 по 6 ноября. А вот 23 февраля потенциальным отдыхающим ничего не светит – этот день оказался посреди недели и будет лишь одним дополнительным выходным.

Согласно недавнему опросу на одном из профильных интернет-сайтов, большая часть россиян (около 53%) вовсе не прочь отдохнуть по полной программе: длительный отпуск продолжительностью от 4 недель они считают наиболее оптимальным вариантом. При этом сторонники более короткого отпуска оказались в меньшинстве, так как лишь 19% наших граждан уверены, что для полноценного отдыха достаточно трех недель, а 17% убеждены, что отлично расслабиться можно и за две. Кстати, короткий отдых больше в почете у молодых и не слишком обеспеченных россиян, тогда как более возрастные и имеющие высокий достаток (от 80 тыс. рублей) люди предпочитают не работать подольше. Оно и понятно: у первых просто не хватает денег на то, чтобы отдыхать на всю катушку.

По экспертным оценкам, изменились и временные предпочтения российских туристов. Если еще 3 – 4 года назад не менее половины из них старались встретить Новый год «под пальмой», то теперь четверо из пяти отправляются в поездку не ранее 2 – 3 января. А вместо одного длинного тура раз в году все чаще предпочтение отдают коротким путешествиям на 3 – 4 дня. И причина скорее тоже экономическая: после Нового года поездки обходятся дешевле, а несколько коротких туров в год и впечатления разнообразят, и стоят не так дорого, как одно длинное в дальнее зарубежье.


#Россия #выходные #отпуск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «Как будем отдыхать в 2022-м».


Комментарии