Стали известны победители математического турнира школьников

XV Международный математический турнир школьников отметился, кроме прочего, тем, что четвероклассники на нем выступали за шестиклассников.

Стали известны победители математического турнира школьников | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Этот турнир (проходил в Пицунде, Абхазия) считается одним из самых интересных математических соревнований для школьников 6 – 8-х классов. То есть для тех, кто в математике силен, но во всероссийской олимпиаде еще участ­вовать не может, она рассчитана на 9 – 11-е классы.

«Золотое Руно» — еще и одно из самых трудных мировых математических соревнований для школьников этого возраста и по уровню заданий, и по схеме проведения. Это шестидневный марафон-олимпиада, задания (по семь в каждый день) разбиты на три темы, каждой из них отведено по два дня.

Участники не только соревнуются, но в процессе и учатся. Поэтому логично, что у многих победителей финалов всероссийских олимпиад и у обладателей медалей международных математических олимпиад в прошлом — участие как раз в «Золотом Руне». Вот сейчас в сборной России из шести человек четыре — воспитанники математического центра Президентского лицея № 239 Иван Бахарев, Таисия Коротченко, Роман Кузнецов и Максим Туревский, которые в разные годы были победителями и призерами «Руна». На днях они уезжают на заключительные тренировочные сборы перед международной олимпиадой.

Дальше по тексту — уйма числительных. Повторим, «Золотое Руно» — для шести — восьмиклассников. За шестиклассников выступили четверо петербургских пяти­классников и четверо четвероклассников. Причем семеро из этой восьмерки (вместе с тремя школьниками из Москвы, Краснодара и Магнитогорска) оказались в десятке победителей и призеров.

Первое-второе места (29 решенных задач) разделили четвероклассник Дмитрий Тимофеев (он же занял первое место по комбинаторике) и пятиклассник Александр Свердлов (выиграл и так называемые специальные темы). 28 задач решил и занял третье мес­то четвероклассник Глеб Мартыненко. Первое-второе места по алгебре и теории чисел — у четвероклассника Матвея Журавлева.

В состязании среди семи­классников победил краснодарец Роман Кравченко (39 задач), но на втором месте… ­пятиклассник из Петербурга Георгий Шкурихин. Георгий вообще рекордсмен: это первый из пятиклассников, кто пробился в финал всероссийской олимпиады среди… девятиклассников. Призовых мест не занял, но лиха беда начало.

«Золотое Руно» среди восьмых классов выиграли краснодарские школьники, петербуржцы в этом этапе не участвовали.

Наши поздравления главному тренеру сборной России, педагогу Президентского лицея № 239, аспиранту РГПУ им. А. И. Герцена Кириллу Сухову. И основателю и руководителю городского математического центра Президентского лицея профессору РГПУ Сергею Рукшину.

Оба двукратные лауреаты премии президента РФ за подготовку победителей международных олимпиад, а профессор Рукшин сейчас стал первым россиянином, получившим премию Эрдеша — высшую награду Всемирной федерации национальных математических соревнований. В последний раз этой награды «наш человек» удостаивался еще во времена Советского Союза: москвич Николай Константинов. Профессор Рукшин получил премию Эрдеша за создание методов раннего выявления математических способностей и системы обучения, в которой успехи на олимпиадах не самоцель, а побочный результат подготовки к профессиональной научной работе в области математики, теоретической физики и информационных технологий. Среди тех, кто посещал рукшинский математический кружок, — обладатели премии Салема, премии Института Клэя, а также два филдсовских лауреата — Станислав Смирнов и Григорий Перельман. Последнему 13 июня исполнилось 56 лет, ­заочно поздравляем.


#школьники #математика #победители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (7190) от 16.06.2022 под заголовком «Добыли «Золотое Руно»».


Комментарии