Стали известны итоги конкурса «СуперДомоУправ-2021»

Национальный центр «ЖКХ. Контроль» подвел итоги всероссийского конкурса «СуперДомоУправ-2021». На этот конкурс поступило 160 заявок из 52 регионов России. Победителем в номинации «Совет многоквартирного дома» стал совет дома № 1/60 по Лахтинской улице в Петроградском районе. С момента создания его возглавляет Алла Бредец.

Стали известны итоги конкурса «СуперДомоУправ-2021» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Главная задача конкурса – определить лучшие практики, которые используют управляющие организации для повышения качества жилищных услуг и обеспечения комфортного и безопасного проживания. Совет дома не управляющая компания. Однако при желании он может стать важнейшим звеном управления, представляющим интересы собственников и дающим нужное направление (и ускорение) сотрудникам профессиональной управляющей компании. Как это делают собственники дома на Лахтинской.

Алла Бредец представила на конкурс свой подход к управлению домом, рассказала об использовании в работе новых технологий и материалов, которые приносят гражданам ощутимую выгоду. Применяя эти подходы, проблемный некогда дом в 2019 году получил знак «Дом образцового содержания», а теперь признан лучшим по комфорту и благоустройству во всем Петроградском районе.

Совет тщательно контролировал все работы, которые производили в доме по программам текущего и капитального ремонта. Причем контроль начинался еще на стадии планирования, составления смет и проектов. И если на любом этапе собственники не получали какой-либо информации, или не были допущены к принятию решений, или не участвовали в надзоре за качеством ремонта, то руководители Жилкомсервиса # 2 Петроградского района, или Фонда капремонта, или чиновники районной администрации прощались со спокойной жизнью. Совет брал их измором или судом: все средства были хороши.

Проявляли собственники и свою инициативу по части улучшений в доме. В прошлом году на отремонтированной кровле установили систему обогрева с использованием инфракрасной ленты, благодаря которой на крыше не будет ни наледи, ни сосулек. А это гарантирует не только безопасность прохожим, но и сохранность самой кровли.

Также дипломом за внедрение инновационных технологий награждена управляющая компания «УК «КВС-Комфорт» и ее директор Вадим Ушаков. Организация работает с восемью новыми жилыми комплексами, построенными ее материнской компанией ООО «КВС». Поэтому у нее изначально были возможности использовать цифровые технологии при обработке самой разной информации: о состоянии инженерных систем домов, о заполняемости парковочных мест, наличии и количестве жалоб, проникновении на территорию посторонних... Сбор и анализ этих данных с помощью искусственного интеллекта позволяют компании экономить на содержании «человеческих» диспетчерских пунктов.


#конкурс #итоги #победители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7065) от 06.12.2021 под заголовком «Домоуправ, ты супер!».


Комментарии