Средний чек на авиабилеты по России зимой снизился на 11%

Стоимость перелетов на предстоящую зиму как по внутренним, так и по международным направлениям продолжает снижаться.

Средний чек на авиабилеты по России зимой снизился на 11% | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным одного из известных сервисов по бронированию, средний чек на авиабилеты в период декабрь 2019-го - февраль 2020 года по России снизился на 11% (с 8314 до 7459 рублей при полете туда-обратно), а за границу можно отправиться с выгодой до 14%, поскольку стоимость полета сократилась с 30 648 до 26 591 рубля.

«Объяснить снижение среднего чека можно значительным увеличением доли бронирований более экономных безбагажных тарифов: их доля по сравнению с прошлым годом выросла с 29 до 35%», - отмечает генеральный директор этой компании по бронированию авиабилетов Игорь Константинов.

При этом самыми популярными внутренними направлениями предстоящий зимы, согласно данным ранних бронирований, являются Сочи, Минеральные Воды, Симферополь, Москва и Калининград, а среди зарубежных зафиксирована переориентация туристов с европейских направлений на Юго-Восточную Азию, поскольку нынче в топ-5 популярных направлений попали Ереван, Бангкок, Пхукет, Самуи и Бали, тогда как в прошлом году в продажах авиабилетов лидировали Бангкок, Тель-Авив, Барселона, Рим и Прага. Как отмечают аналитики, по сравнению с 2018-м средняя продолжительность поездки сократилась с 11 до 10 дней.

#авиабилеты #авиаперевозки #самолеты #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Зимой летать дешевле».


Комментарии