Спрос на переправу. За год по Крымскому посту проехало 5 млн автомобилей

В течение первого года работы Крымского моста по нему проехало около 5 млн автомобилей, включая почти 500 тыс. грузовиков и более 60 тыс. автобусов. При этом переправа через Керченский пролив втрое превысила объемы перевозки пассажиров и грузов на паромах за 2017 год и уже стала обязательным пунктом в экскурсиях по Крыму.

Спрос на переправу. За год по Крымскому посту проехало 5 млн автомобилей | Фото Сергея Мальгавко/ТАСС

Фото Сергея Мальгавко/ТАСС

По данным организаторов движения по Крымскому мосту, высокий спрос на переправу обусловлен существенной экономией: за год благодаря ее наличию туристы и перевозчики сэкономили более 16 млрд рублей, поскольку за рейс на пароме от порта «Крым» до порта «Кавказ» нужно было заплатить от 1,5 до 19,5 тыс. рублей в зависимости от типа и габаритов автомобиля.

Мост не только упростил и удешевил дорогу в Крым: как отмечают туроператоры, он уже стал его популярной достопримечательностью. «Крымский мост совмещает в себе и транспортный объект, существенно облегчивший доставку туристов, и достойный объект показа - он сам по себе стал точкой притяжения туристов, - говорит руководитель одной из крупных компаний Сергей Ромашкин. - Многие хотят приехать и сделать селфи на его фоне». Появление моста значительно увеличило и мобильность гостей российских югов, так как часть из них за одну поездку успевают побывать и в Краснодарском крае, и в Крыму. А другие - съездить на отдых на полуостров два и более раз в год.

Крым остается привлекательным для значительной части россиян. По оценкам организаторов пакетных туров, рост объемов их продаж составляет 15 - 25%, и есть все основания ожидать увеличения потока гостей полуострова. А власти Крыма готовы создавать для автотуристов комфортные условия: недавно на мысе Тарханкут открыли самый большой на полуострове автокемпинг, рассчитанный на размещение 500 машин и тысячи человек.

На его территории находятся 250 деревянных домиков (по две комнаты в каждом), оборудованных системами кондиционирования, а также 300 мест для автотуристов, которые захотят проживать в палатках. Цены на размещение божеские и колеблются от 200 до 2 тыс. рублей в сутки. При этом, по словам министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, подобные кемпинги в скором времени появятся и в других районах полуострова.

Читайте также о том, что в декабре по Крымскому мосту пойдут первые поезда в Петербург.

#Крым #мост #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6455) от 07.06.2019 под заголовком «Высокий спрос на переправу в Крым».


Комментарии