Спрос на жилье в Ленобласти снизился

Поводов для оптимизма у строителей Ленобласти при нынешних карантинных ограничениях маловато, но есть и обнадеживающие признаки. Так, с января по май в регионе введено более 600 тысяч квадратных метров жилья, ведь стройки не замирали нигде, хотя покупательский спрос явно снизился. Конечно, прогнозировать сложно, но одно чиновники обещают с полной уверенностью: все 24 бюджетных объекта, включенных в программу 2020 года (три поликлиники, восемь школ, ряд спортивных сооружений и др.), будут построены и большинство контрактов по ним уже заключено, а региональная казна выделяет на эти цели 7,7 млрд рублей.

Спрос на жилье в Ленобласти снизился | Иллюстрация paulista/shutterstock.com

Иллюстрация paulista/shutterstock.com

«Когда обрушился коронавирус, мы опасались, что стройки вот-вот начнут закрывать, но этого не произошло, - рассказывает Руслан Юсупов, президент Союза строительных организаций Ленобласти. - Хотя резкий переход к новым условиям породил некоторую неопределенность: никто вначале не понимал, что называется, куда бежать и что делать».

Однако строительная отрасль региона, по его словам, быстро приспособилась к новым реалиям (в том числе благодаря системе ее саморегулирования, которая не «просела»). Что ж, запас прочности у нее ощутимый: по такому показателю, как ввод жилья на душу населения, Ленобласть входит в число российских лидеров наряду с Московской и Липецкой областями.

Были также опасения, что стройки остановятся из-за того, что немалая часть отделочных материалов и инженерных систем поступает на объекты из других регионов. Однако и этого не случилось: поставщики тоже быстро перестроились.

Тем не менее строительному рынку из-за пандемии коронавируса, мягко говоря, неуютно, признает Михаил Москвин, председатель правительства Ленобласти, курирующий эту отрасль. Ввести нынче 3,2 млн кв. метров жилья (такой целевой показатель установил Минстрой РФ), скорее всего, не удастся, но темп работ регион старается не снижать. Застройщики свои обязательства по оформленным договорам долевого участия выполнят, считает чиновник, и все социальные учреждения будут построены - в том числе 12 детсадов и одна школа по программе «Соцобъекты в обмен на налоги».

Региональная власть продолжает решать проблему обманутых дольщиков (в прошлом году таковых в регионе было около 10 тысяч человек, сегодня куда меньше) и заниматься ликвидацией ветхого и аварийного жилья (в основном путем приобретения квартир на вторичном рынке). Работа по этой шестилетней программе продлится до 2024-го, и за оставшиеся четыре года на ее реализацию из областного бюджета предстоит выделить почти 12 млрд рублей. А в отдаленных поселениях, где правительство области намерено расселить жителей аварийных домов за счет нового жилья, строительство не останавливается.

В то же время практически на каждом социальном объекте, даже на окраине региона, установлена система видеонаблюдения, чтобы любой человек мог зайти на сайт «Открытый бюджет Ленобласти» и убедиться, что работы там продолжаются. На застройщиков, занимающихся строительством коммерческой недвижимости, это требование, впрочем, тоже распространяется, и если такую услугу та или иная компания сегодня не предоставляет, для покупателей это повод насторожиться...

«Встречаясь с руководителями компаний, мы видим, что корректировать свои годовые планы никто не спешит, - говорит Юсупов, - но карантинные меры накладывают на их работу отпечаток. Передавать покупателям ключи, например, стало сложнее: они хотят увидеть готовые квартиры, приводя с собой порой целую группу «сторонников», а делать это Роспотребнадзор теперь запрещает».

Многие из тех, кто хотел купить квартиру, не передумали, но процесс, занимавший прежде три-четыре недели (поиск жилья на рынке, оформление документов и т. д.), растянулся ныне самое малое на полтора-два месяца. Со временем, когда будут сняты все ограничения, строители немного нагонят отставание, но в целом по году подвижки по срокам, наверное, останутся, поясняет глава отраслевого союза.

Правда, нет худа без добра: с одной стороны, пандемия заставила строителей искать новые решения, чтобы работать более эффективно, говорят специалисты. А с другой - подстегнула спрос на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры (в том числе у петербуржцев, готовых поселиться в Мурине, Кудрове или Девяткине), продавать которые раньше застройщикам было довольно сложно.

Посидев во время самоизоляции в студии или малогабаритной квартире, многие задумались об увеличении квадратных метров, а значит, спрос на неликвидное жилье может вырасти, продолжает Юсупов. Тем более что недвижимость становится доступнее: обещая субсидировать банки, правительство РФ с 1 мая понизило процентную ставку по ипотеке до 6%, а для сельских жителей она еще раньше была снижена до 2,7%.

Это тоже повлияло на изменение предпочтений: многие теперь мечтают приобрести более просторное жилье. Хотя покупательная способность в целом упала: бизнес в непростой экономической ситуации сворачивается, доходы у людей тают, а некоторые теряют работу.

При этом цены на жилье не меняются, и предпосылок для этого эксперты пока не видят, полагая, что цены сложились вполне объективно: таково соотношение предложения и спроса на региональном рынке. А если отдельные компании сообщают о снижении цен на 15 - 20%, то это простая «замануха», добавляют они, обычный маркетинговый ход. Ведь при новых ипотечных условиях приобрести жилье тем, кто рассчитывает справить новоселье, и впрямь станет легче.

#строительство #недвижимость #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком «Стройки не замирали».


Комментарии