Список запрещенных для женщин профессий вновь сократят

С 1 марта 2022 года список профессий, ограничивающих применение труда женщин, вновь будет сокращен: после этой даты представительницы прекрасного пола смогут претендовать на ряд вакансий в сфере производства и обслуживания летательной техники.

Список запрещенных для женщин профессий вновь сократят | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, дамы смогут устраиваться на работу техниками по планеру и двигателям, приборам и радио­оборудованию, а также инженерами, занятыми на техническом обслуживании самолетов и вертолетов. 

В прошлом году Министерство труда и соцзащиты РФ уже вносило правки в документ, ограничивающий применение труда женщин: в новый перечень вошло всего 100 специальностей, а не 465, как было раньше. Сейчас дамы могут работать водителями фур и сельскохозяйственной спецтехники, боцманами и шкиперами на судах, занимать должности машиниста электричек, скоростных поездов и поездов метро, а также трудиться по целому ряду ранее недоступных им профессий. 

Вместе с тем сферы химического производства, металлообработки, добычи нефти и газа и некоторые другие пока остаются в основном мужскими.


#работа #женщины #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7086) от 12.01.2022 под заголовком «Профессии меняют пол».


Комментарии