Специалисты СПбГУ узнали, как россияне оценивают помощь от государства в пандемию

Санкт-Петербургский государственный университет опубликовал исследование о том, как россияне оценивают помощь государства во время пандемии коронавируса. Специалисты Центра экспертиз СПбГУ выяснили, что жители России думают о ковидных законодательных нововведениях, призванных смягчить последствия пандемии. В рамках проекта «Мониторинг правоприменения законодательных актов на федеральном и региональном уровнях» они узнали, кто из россиян ими воспользовался и как это повлияло на их жизнь и работу.

Специалисты СПбГУ узнали, как россияне оценивают помощь от государства в пандемию |

Снижение арендной платы

Пандемия коронавируса имела катастрофические последствия для многих представителей бизнеса. Одной из мер помощи стало предоставление субъектам малого и среднего бизнеса права требовать уменьшения арендной платы. Норма действовала в наиболее пострадавших отраслях экономики. 85,1% опрошенных предпринимателей признали эффективность этой меры.

При этом возможностью уменьшения арендной платы на срок до одного года воспользовались 38,7% респондентов, не воспользовались совсем — больше половины (54,8%). Размер снижения арендной платы варьировался в промежутке от 0,05% до 50%. При этом 85,7% участников опроса договорились об уменьшении арендной платы всего на 1 – 2%, и только один из семи респондентов (14,3%) смог снизить ее вдвое.

Согласно результатам опроса, период пониженной аренды у предпринимателей продолжался от 2 до 12 месяцев. Половина респондентов уточнили, что срок, на который был уменьшен размер платы, составил полгода, и лишь у 7,1% он должен был продлиться до окончания пандемии.

Другая мера, касавшаяся предпринимателей, наделяла их правом в случае отказа арендодателя снижать арендную плату отказаться от договора аренды в одностороннем порядке. Этой возможностью воспользовался каждый седьмой респондент (13,7%). А вот у 3,4% расторжение договора аренды вовсе привело к прекращению предпринимательской деятельности.

Доступность лекарственных средств

Во время пандемии также были внесены изменения в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». По мнению представителей фармакологической отрасли, их можно трактовать как системные, поскольку основная часть нововведений не связана исключительно с COVID-19. Они введены без указания срока действия и направлены на обеспечение граждан качественными, безопасными и доступными препаратами.

Наибольшую поддержку среди граждан получили изменения, определяющие право правительства устанавливать предельно допустимые цены на лекарственные средства и медицинские изделия (суммарный уровень поддержки — 79%); изменения, касающиеся возможности ограничения экспорта лекарств за рубеж при угрозе чрезвычайной ситуации (49%); а также предоставление права продажи аптеками безрецептурных лекарств онлайн (60%).

Изменение, касающееся особенностей клинических испытаний лекарственных средств и вывода их на рынок в упрощенной форме, суммарно поддержали 33% респондентов. При этом половина респондентов выразили опасения о рисках при использовании подобных препаратов.

Пути преодоления нехватки лекарств, по мнению населения, состоят в создании запасов на складах (50%), увеличении производственных мощностей отечественной фармацевтической индустрии (48%), формировании локального запаса лекарств на несколько дней в аптеках (39%). Также респонденты выступают за усиление ответственности в части создания дефицита лекарств, спекулятивного роста цен, фальсификации лекарственных средств. Эти решения поддержали более 90% граждан.

Поддержка семей

Другая государственная мера поддержки была ориентирована на семьи с детьми. Напомним, что с 1 июня российские семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет получали единовременные выплаты из федерального бюджета в размере 10 000 рублей на каждого ребенка.

Суммарно 89,9% опрошенных представителей населения удовлетворены этой мерой. 44,7% из них отмечают, что она значительно помогла, и 45,2%, что она скорее помогла. По мнению 2,9% участников опроса, единовременные выплаты совсем не помогли, и 5,7% считают, что они скорее не помогли. Кроме того, 1,3% затруднились ответить, а 0,2% отказались отвечать на этот вопрос.

Большинство участников опроса (74,4%) также удовлетворены увеличением пособий по уходу за ребенком. Из них 49,5% отметили, что эта мера помогла, и 24,9% считают, что она значительно помогла. Противоположной точки зрения придерживаются 9,4% опрошенных (6,3% считают, что эта мера скорее не помогла, и 3,1%, что она не помогла совсем). При этом 15,3% затруднились ответить, а 0,9% отказались отвечать.

Туристический бизнес

Пандемия поставила крест на планах многих россиян отдохнуть за границей. Из-за отмененных поездок туристические компании также оказались в трудном положении. Большая часть опрошенных представителей отрасли (72,8%) заявили, что их предприятие находится в кризисном состоянии. В стабильности пребывают только 17,5% респондентов, и еще 5,8% отметили, что их компания находится в состоянии роста.

Для поддержки отрасли правительство предоставило предприятиям возможность обмена купленного или забронированного тура на равнозначный туристский продукт. Эта мера, как и следовало ожидать, по мнению большинства сотрудников фирм (69,9%), оказалась полезна. Противоположной точки зрения придерживаются 20,4% опрошенных, еще 9,7% затруднились ответить.

Также представители отрасли получили возможность использовать накопленные средства фонда персональной ответственности туроператоров для возврата денежных средств туристам. При обязательном условии, что путевки были куплены в страны, в которых введены ограничительные меры. Здесь мнения разделились почти поровну: 39,8% представителей отрасли не считают эту меру полезной и примерно столько же (38,8%) придерживаются противоположной точки зрения. Затруднились ответить 21,4% участников опроса.

 Помощь компаниям-застройщикам

Правительство также приняло меры, направленные на поддержку строительной отрасли. Например, с 3 апреля 2020 года до 1 января 2021 года не начислялась неустойка как за нарушение дольщиком срока внесения платежа по договору участия в долевом строительстве, так и за нарушение застройщиком срока передачи дольщику объекта долевого строительства. Кроме того, в особый период пандемии была существенно снижена надзорная нагрузка на застройщиков, а также введены и другие меры поддержки.

По мнению 42,5% опрошенных представителей организаций-за-стройщиков, нововведения имеют положительную экономическую эффективность, 45% высказались в целом нейтрально, и 7,5% негативно оценили эффект от них. Еще 5% опрошенных затруднились ответить.

«Что касается дольщиков, по мнению трети опрошенных (29,3%), меры достаточно сильно влияют на их финансовое благополучие. Больше половины (55,2%) высказались в целом нейтрально, и 12,1% считают, что влияния практически нет. Незначительное количество опрошенных (3,4%) затруднились ответить. Кроме того, заметное количество дольщиков (27,6%) считают, что наблюдается незначительное влияние указанных мер и требуются дополнительные решения правительства по этому вопросу», — сообщает один из авторов исследования доцент кафедры социологии политических и социальных процессов СПбГУ Сергей Савин.

Гостиничный бизнес и сфера общественного питания

Представители этих отраслей получили право на компенсацию выпадающих доходов и понесенных затрат, связанных с реализацией подакцизных товаров. К ним относится алкогольная и табачная продукция.

Интересно, что в обеих отраслях результаты почти совпали. В гостиничном бизнесе 49,4% опрошенных считают эту меру полезной. Полностью не согласны с ними 25,9%, и еще 24,7% затруднились ответить. В отрасли общественного питания ее одобряют 50,6%, не считают полезной 24,7%, и ровно столько же (24,7%) не смогли ответить на вопрос.

Для информации

В рамках исследования был проведен всероссийский опрос по многоуровневой стратифицированной выборке по всем федеральным округам с выборкой 2519 человек, а также полуструктурированные интервью с представителями отраслей, на которые были распространены меры поддержки (выборка составила более 1050 человек).

Источник – spbu.ru

#пандемия #люди #коронавирус #СПбГУ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (6870) от 25.02.2021 под заголовком «Большинство одобряет».


Комментарии