Специалисты «ЛЭТИ» разработали антенну для связи 5G в арктических районах России

Специалисты Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ» разработали компактную и экономичную антенну, которая позволит обеспечивать арктические районы России спутниковой связью стандарта 5G.

Специалисты «ЛЭТИ» разработали антенну для связи 5G в арктических районах России | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Благодаря эффективным техническим характеристикам, легкос­ти и удобству транспортировки подобные спутниковые антенны могут использоваться для того, чтобы обеспечить отдаленные поселения Крайнего Севера России доступом к качественной связи, телевидению и Интернету», — сообщили в университете.

Спутниковые системы для обес­печения связи сейчас активно развиваются: к концу 2024 года планируется запустить четыре спутника, которые обеспечат доступ к широкополосному Интернету на труднодоступных и удаленных территориях Арктической зоны и Дальнего Востока. Разработанное устройство представляет собой альтернативу привычным спутниковым «тарелкам». В его основе — подложка, обычная печатная плата. На нее уже наносятся печатные элементы, их размеры, формы и расположение подбирают индивидуально, что позволяет обеспечить необходимые характеристики антенны.


#Арктика #связь #5G

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7367) от 03.03.2023 под заголовком ««Тарелкам» нашли альтернативу».


Комментарии