Сотрудники МЧС подготовили для борьбы с огнем основные силы и средства

Едва весеннее солнце начинает прогревать землю, дачники-петербуржцы устремляются за город. Им не терпится проведать после холодов свои участки и навести там порядок. Вот и вьется над домами приметный дымок: владельцы дач жгут сухостой, хорошо понимая, что это может обернуться пожаром. В одиннадцати районах Ленобласти (включая те, которые примыкают к окраинам Петербурга) службы МЧС уже зафиксировали нынче 64 случая пала сухой травы. Хотя по‑настоящему теплые дни впереди, и тревожная статистика будет лишь нарастать. Чтобы этому помешать, сотрудники МЧС перед началом очередного пожароопасного сезона приступили в 47‑м регионе к профилактической работе, подготовив для борьбы с огнем основные силы и средства.

Сотрудники МЧС подготовили для борьбы с огнем основные силы и средства | ФОТО Karl Callwood on Unsplash

ФОТО Karl Callwood on Unsplash

Справедливости ради надо сказать, что и жители соседнего региона, устраняя сухостой, часто пускают весенние палы. Бывает, причиной появления открытого огня, угрожающего соседним строениям и лесным массивам, становятся первые грозы со вспышками молний или обрыв проводов. Но это единичные случаи, уверяют сотрудники МЧС.

По их мнению, в подавляющем большинстве случаев виной всему все‑таки человеческий фактор. То есть беспечность, легкомыслие и привычка надеяться на авось. Что можно этому противопоставить? Да, собственно, обычные меры: терпеливую работу с населением, профилактические рейды. И своевременную проверку основных сил и средств, задействованных при тушении пожаров.

Региональные службы в настоящее время этим и занимаются. К середине апреля они осмотрели на территории области (с точки зрения пожарной безопасности) 47 населенных пунктов, 25 крупных садоводств и дюжину детских оздоровительных лагерей. При этом выявили 72 нарушения.

По каждому из них проверяющие составили протокол, не забыв убедиться потом, что виновные все исправили. Сергей Платонов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Лен­области и главный инспектор по пожарному надзору в регионе, делает на этом особый акцент. Во многом благодаря такой работе, полагает он, борьба с весенними палами оказывается успешной.

Виновного порой трудно выявить и оштрафовать, но в каждом втором случае это удается, отмечает специалист. По крайней мере так было в прошлом году. МЧС зарегистрировало тогда в регионе 

779 фактов выжигания сухой травы. Это на 20 % меньше, чем в 2021‑м, сократилась и площадь возгораний. А ситуаций (как в других регионах), когда огонь перекидывается на дома в садоводствах и поселках, где жгут листву, по официальным данным, здесь не было вовсе.

Но это не повод, чтобы расслабиться, ведь огонь, даже такой вроде бы «безобидный», грозит иногда немалыми бедами. По­этому пожарные службы ГКУ «Лен­облпожспас» находятся, как принято у них говорить, в полной боевой готовности.

Для подготовки к пожароопасному сезону подразделения региональной пожарной охраны этой организации провели, как обычно, комплекс мероприятий. В частнос­ти, проверили пожарную технику (скажем, оснащена ли она пожарными стволами для тушения торфа), мотопомпы, ранцевые огнетушители и другое оборудование.

А это достаточно крупная служба пожарной охраны. Ежесуточно на дежурство там заступают около 400 сотрудников (примерно столько же можно привлечь дополнительно при возгорании, если потребуется) и 120 единиц разной техники. Это не считая федеральных пожарно-спасательных служб, действующих в 47‑м регионе.

«Но в каждом небольшом поселке пожарную часть не откроешь, — добавляет Вячеслав Рябцев, председатель комитета по правопорядку и безопасности Леноблас­ти. — Да в этом и нет особой нужды: добровольцев, готовых прийти на помощь, все же немало. В состав 697 добровольных пожарных отрядов и дружин нашего региона входят более 4 тысяч человек».

Их тоже, если потребуется, можно привлечь для предупреждения лесных пожаров и тушения огня в населенных пунктах, говорит чиновник. А в зоне риска находятся, как обычно, районы с большим лесным фондом и такие, где мало дорог с твердым покрытием, по которым в случае чего могла бы быстро проехать техника, оснащенная всем необходимым для тушения пожаров.

На такие места огнеборцы обращают особое внимание, и представители местной власти им в этом активно помогают. В населенных пунктах, где велика угроза лесных возгораний, постоянно проводятся занятия с личным составом, в ходу у специалистов также особые «карточки тушения пожаров». А дежурные караулы регулярно объезжают такие поселки и деревни, проверяя, в каком состоянии находятся источники противопожарного водоснабжения.


#МЧС #безопасность #пожары #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7397) от 17.04.2023 под заголовком «Чем грозит беспечность».


Комментарии