Состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура»

В формате видеоконференции состоялось заседание комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура».

Состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

С докладом о поддержке федеральных учреждений в условиях пандемии выступила статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Временно исполняющий обязанности председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин представил доклад об уникальном опыте поддержки некоммерческих организаций в Петербурге.

«Существенная часть культурной повестки представлена некоммерческим сектором. В городе работают более 60 негосударственных театров, а более 200 НКО активно реализуют проекты, проводят фестивали и конкурсы», – отметил Федор Болтин.

До 14 декабря продолжается уже третий в этом году прием заявок от НКО. На этот раз организаторы смогут запросить возмещение затрат на уже проведенные мероприятия. В бюджете города на эти цели предусмотрено 243 млн рублей. В рамках двух предыдущих этапов были поддержаны 203 проекта на общую сумму 738 млн рублей.

37 негосударственных театров получили 70 млн рублей на постановку и показ спектаклей, поддержано 19 фильмов на общую сумму 60 млн руб.

Представленные в докладе меры будут изучены в рамках работы комиссии и направлены в качестве успешных примеров в разные регионы страны, – сообщает пресс-служба комитета по культуре.



#заседание #культура #театры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7059) от 26.11.2021 под заголовком «Как поддержать творцов».


Комментарии