Состоялась международная конференция на тему борьбы против фашизма

22 июня, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества приняла участие в международной онлайн-конференции «Историческая память. Борьба против фашизма». Мероприятие было организовано Мемориальной библиотекой Карла Маркса в Лондоне и Британским обществом по сотрудничеству в изучении России и Советского Союза. Встреча прошла в четырехстороннем формате с участием специалистов из Великобритании, России, Италии и Испании. Участники конференции призвали к консолидации в борьбе с неофашизмом (в том числе на территориях бывшего СССР) и с фальсификациями истории Второй мировой войны.

Состоялась международная конференция на тему борьбы против фашизма | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Специалисты сошлись во мнении: борьба с переосмыслением фактов истории, как никогда, актуальна в современном мире, ведь в общественном сознании многих европейцев уже начинают закрепляться искаженные представления об истории Второй мировой войны, распространении фашизма в Европе и роли Советского Союза в победе над нацистской Германией.

Например, представитель Мемориальной библиотеки Карла Маркса Джонатан Уайт сообщил, что в ряде стран Европы сегодня предпринимаются попытки напрямую связать коммунистическую идеологию Советского Союза с немецким национал-социализмом и оправдать действия фашистской Германии. Он отметил, что подобные тенденции пагубно влияют не только на восприятие России в Старом Свете, но и на историческое наследие Европы, ее идентичность.

Почетный секретарь Общества по сотрудничеству в изучении России Ральф Гибсон также обозначил в качестве центральной проблемы сохранения исторического наследия Европы продолжающиеся попытки переписать историю антифашистской коалиции в годы Второй мировой войны. А президент Лондонского отделения Национальной ассоциации итальянских партизан Симон Росси рассказал об антифашистском движении в Италии в годы войны и о его современном восприятии. Он коснулся истории итальянского фашизма, а также выразил обеспокоенность в связи с набирающими силы движениями за ревизию истории и переосмысление наследия режима Бенито Муссолини. «Тревогу вызывает тот факт, что интерпретация новейшей истории страны подвержена изменениям, ставящим под угрозу сохранение памяти о жертвах, понесенных Италией и итальянским народом в годы Второй мировой войны», –  заявил Росси.

Президент испанской Ассоциации друзей интернациональных бригад Альмульдена Кросс рассказала: в современной Испании также появляются тенденции пересмотра истории гражданской войны и франкистского режима, забываются совершенные им преступления. В качестве способа отражения «нападок на историю» и борьбы с попытками оправдать фашизм г-жа Кросс назвала проведение информационно-просветительской работы с гражданами стран Европы, особенно с молодым поколением. На ее взгляд, формирование правильного понимания истории у молодежи может способствовать преодолению предубеждений и разногласий в отношениях между народами.

Член правления АМС профессор СПбГУ Владимир Василик ниспроверг концепцию «двух тоталитарных режимов» и их равной ответственности за Вторую мировую войну, развенчав миф о «советском тоталитаризме» и о том, что Красная армия победила только численностью, а немецкие военнопленные явились жертвой «двух тоталитарных режимов» и только выполняли приказ. Основываясь на исторических фактах, он показал масштаб немецко-фашистских злодеяний, оценил героизм Красной армии и ее огромный вклад в победу над фашизмом, доказал принципиально иной характер советского строя по сравнению с немецким национал-социализмом.

Отношение к сохранению исторической памяти можно изменить, объединив усилия прогрессивных сил европейского сообщества, подчеркнули участники конференции.





#конференция #память #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6967) от 16.07.2021 под заголовком «Не дадут переписать историю».


Комментарии