Составлен список лучших стран для путешествий и работы

Эксперты составили первый «Индекс стран для путешествий и работы», в котором 111 государств мира ранжированы по возможности комфортного совмещения работы и отдыха.

Составлен список лучших стран для путешествий и работы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В топ-10 лучших стран, сочетающих оптимальные условия для удаленной работы и досуга, вошли Португалия, Испания, Румыния, Маврикий, Япония, Мальта, Коста-Рика, Панама, Чехия и Германия.

Первенство Португалии, в частности, объясняется хорошей погодой, низким уровнем преступности и относительно невысокой стоимостью жизни. Кроме того, страна выдает удаленным работникам специальные долгосрочные визы. Примерно то же можно сказать и об Испании: она характеризуется быстрым Интернетом, обилием коворкингов и возможностью получения «цифровыми кочевниками» визы сразу на год. А Румыния, к примеру, привлекает «удаленщиков» низкой стоимостью долгосрочной аренды жилья и продуктов питания.

Что касается России, то в рейтинге «цифровых кочевников» она хоть и заняла лишь 48‑ю строчку глобального индекса, но опередила такие страны, как Швеция, Новая Зеландия, США и многие другие. Ее показатели оказались одними из лучших в мире благодаря доступности транспорта, рекордно низким ценам на бензин, недорогим гостиницам и широким возможностям проката автомобилей. К тому же Россия способна предложить зарубежным «удаленщикам» самые разные варианты развлечений и досуга.


#список #страны #работа #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7088) от 14.01.2022 под заголовком «В Португалию — работать и отдыхать».


Комментарии