Россия и Финляндия продолжают укреплять мосты

Ленобласть и другие регионы Северо-Запада продолжат участвовать в реализации программ приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия», «Карелия» и «Коларктик» на 2014 - 2020 гг. Работа по их выполнению и перспективы дальнейшего взаимодействия (на период 2021 - 2027 гг.) были рассмотрены на втором заседании межправительственной российско-финляндской комиссии, состоявшемся в Хельсинки.

Россия и Финляндия продолжают укреплять мосты | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В ходе открытых конкурсов в рамках этих программ уже одобрено 89 заявок и законтрактовано 73 приоритетных проекта, направленных на повышение качества жизни в приграничных регионах, модернизацию инфраструктурных объектов, развитие предпринимательства и туризма, охрану окружающей среды. Очередной, пятый, тур подачи проектных заявок по программе «Россия - Юго-Восточная Финляндия» на период до 2020 года, общий бюджет которой составляет 72,3 млн евро (половина этой суммы - деньги Евросоюза, а оставшиеся средства равными долями, по 18,1 млн евро, направляют РФ и Финляндия), продлится до 27 марта.

Между тем только по этой программе, укрепляющей мосты между Ленобластью и ближними к ней регионами соседней страны, в 2007 - 2013 гг. было реализовано 23 социально значимых проекта в сфере туризма, экологии, развития транспортно-логистической системы на общую сумму 13,9 млн евро. Кроме того, осуществлена комплексная модернизация пограничного пункта пропуска Светогорск - Иматра и проведена реконструкция моста через реку Сторожевую на автодороге Выборг - Светогорск (объем финансирования по этим проектам составил 13,7 млн евро).

В работе межправительственной комиссии, утвердившей многолетний план действий, приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Тимур Максимов и госсекретарь министерства транспорта и связи Финляндии Яри Партанен. Следующая такая встреча по предложению российской стороны пройдет в 2020 году в Мурманске.

#Финляндия #Россия #сотрудничество

Комментарии